Топ-10 мест, где стоит побывать каждому любителю кошек

В музее Эрнеста Хемингуэя живут десятки потомков кошек писателя, а на Кипре для туристов открыт «кошачий» монастырь святого Николая. Питомцы Mail.ru составили карту кошачьих «резерваций», некоторые из которых образовались исторически, некоторые – появились только благодаря усилиям волонтеров или энтузиастов.

Кошачий парк (Cats Park), Пафос, Кипр

Pafos

Кипр часто называют кошачьим раем, но это явное преувеличение: на острове большое количество голодных и больных хвостиков, и это учитывая постоянное подкармливание и наличие естественного корма. Огороженная площадка с домиками для кошек, фонтанчиками, дорожками и мисками с едой около Монастыря святого Неофита близ Пафоса – небольшой приют, или «кошачий интернат», созданный усилиями местных волонтеров. Добровольцы лечат и выхаживают больных кошек, выкармливают брошенных котят и пристраивают усатых в семьи – иначе здесь давно было бы кОтастрофическое перенаселение. Впрочем, кошек явно больше, чем приют может принять: их подкидывают едва ли не ежедневно.

К посетителям парка мурлыки относятся с энтузиазмом: ласкаются и позируют, выпрашивают лакомства и заглядывают в глаза – а вдруг?

Мяу Парк (Miyav Park), Мерсин, Турция

Miyav_Park_IesQVn8

В Турции кошек не меньше, чем на Кипре. Для борьбы с проблемой больных и брошенных кошек в прошлом году на бульваре Аднан Мендерес (Мерсин, юг страны) открылся парк. Там кошек кормят, лечат и ... развлекают: например, тут есть специальные кошачьи аттракционы – горки, туннели и т.п.

В парке создана безопасная среда для кошек: игровые площадки, домики для сна, автоматически заправляющиеся контейнеры для воды, еда, которая обновляется 2 раза в день и специальные травы. Парк обнесен забором-сеткой, и прохожим вход туда не разрешен, а вот для кошек ограничений нет. За кошачьей жизнью можно наблюдать снаружи, особенно интересно делать это вечером, когда животные активны, а территория подсвечивается. Парк существует на пожертвования, и каждый желающий может внести свою лепту.

Острова Тасиро и Аосима, Япония

Тасиро.

После выхода японского мультфильма «Остров собак» забавно узнать, что в Японии существует остров... кошек! Крошечный островок Тасиро с населением около 100 человек издавна промышлял выращиванием шелкопрядов, поэтому было важно контролировать численность грызунов.

Кошки на острове издавна в почете, причем все они живут «на вольных хлебах», жителям острова не приходит в голову держать их дома. Уже давно в прошлом старинный промысел, и остров превратился в мировую туристическую достопримечательность. Здесь можно посетить храм кошки, по преданию, построенный на месте случайно убитой рыбаком мурлыки, посмотреть более 50 небольших кошачьих статуй и познакомиться с котами и кошками, численность которых превышает количество жителей.

На юге Японии есть еще один кошачий островок – Аосима. Большинство из жителей – рыбаки и потомки рыбаков, когда-то увидевших в кошках спасение от прогрызающих их сети и портящих добычу мышей и крыс.

Аосима.

Город Хутонг, Тайвань

houtong

Если вы хотите превратить свой двор, район, город в туристическую зону – срочно завозите туда сотню кошек, поставьте штук двадцать кошачьих статуй и откройте ларек с сувенирами с кошачьей тематикой. Около 10 лет назад жительница Хутонга (или, правильнее, Хотонь) рассказала и показала миру, как на улицах тайваньского шахтерского городка живут десятки кошек. Более того, она сумела привлечь к уходу за уличными кошками большое количество волонтеров.

Образовалось сообщество кошатников-любителей, которые постепенно превратили угасающий с 90-х годов город (горнодобывающая промышленность стала нерентабельной) в уникальную туристическую зону, известную теперь как Cat Village. Волонтеры не только кормят, но и лечат кошек, а также пытаются вести их учет, по возможности чипируя мурлык.

Площадь Торре Аржентина, Рим, Италия

Largo_di_Torre_Argentina_5OWbmmX

Любителям античной культуры и истории площадь известна как место заседаний римского Сената и убийства Юлия Цезаря. Котолюбы же приезжают на сюда посмотреть на кошек, для которых здесь организован приют.

Каждой кошке положено место для сна и отдыха в помещении, но большая часть хвостатых «полноправных римлян» (так гласит надпись у входа в приют), свободно ходят по знаменитой площади, фотографируются с туристами и... ищут себе хозяев. Да, приют занимается не только лечением и питанием кошек, но и пристройством их в семьи.

Остров Торчелло, Венеция, Италия

Torchello

В Италии много приютов для кошек. Один из открытых для туристов расположен возле церкви на островке Торчелло венецианского архипелага. Остров крошечный – всего одна улица, приют по размерам маленький, но ухоженный: домики, подстилки, еда и довольные жизнью кошки.

Как известно, символ Венеции – лев, и отношение к его «потомкам», каковыми, по легенде, являются венецианские кошки, трепетное.

Плавучий кошачий приют на канале Сингел, Амстердам, Нидерланды

Amsterdam

В 1968 году жительница Амстердама Генриетта ван Веелде купила небольшую баржу и превратила ее в кошачий приют. Когда количество «подобранцев» превысило разумные пределы, добавилась вторая баржа. За прошедшие десятилетия баржи ремонтировались, переоборудовались, благоустраивались – и сейчас там действительно кошачий рай.

В приюте барже есть и карантинное отделение – для новобранцев и приболевших. Посещение и знакомство с местными котиками в определенные часы бесплатно для горожан и туристов. Любой желающий может выбрать себе питомца и, если все сложится (собеседование, наличие условий для содержания кошки), забрать домой.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования