С первого взгляда. Истории собак, которые влюбили в себя хозяев по фото

Семьи, которые собираются завести собаку, нередко находят своих будущих питомцев по фотографиям бездомных животных в социальных сетях. Питомцы Mail.ru приводят фрагменты интервью с героями историй «Любовь с первого взгляда».

Пес Шуга

Мария Оразгельдиева, Подмосковье. Взяла собаку в фонде «Собаки, которые любят», помогающем собакам из подмосковного приюта в городе Щербинка.

Shuga

У нас с мужем дома уже был ротвейлер, поэтому собаку из приюта мы планировали завести для мамы, живущей в деревне. Первый раз я увидела фотографию Шуги в публикации на сервисе бесплатных объявлений, и он мне сразу понравился. Поехала к нему в приют знакомиться ― и влюбилась, поняла, что заберу. Но не для мамы, а для себя. Помимо мужа, которого пришлось уговаривать на вторую собаку, нужно было еще и с Шугой наладить контакт: он оказался большим, добрым, но очень пугливым псом. Так, два раза в неделю я начала ездить к нему в приют. Как сейчас помню вольер No13, где он сидел. Через какое-то время меня в приюте уже все знали и разрешали мне погулять с Шугой ― на прогулках я завоевывала его доверие.

Про судьбу собаки известно немного. Как рассказывал его куратор, Шуга попал в приют по заявке по отлову животных. Трусливый пес с раздробленной лапой, которую удалось восстановить, но шерсть там так и не растет. Как он получил травму, неизвестно. Возможно, после того инцидента он и не доверяет людям. Спустя два месяца пес наконец-то проникся ко мне доверием, и мы забрали его домой. С ротвейлером, который во время приезда Шуги был щенком, он сдружился и не конфликтует. А вот мужу песик не доверяет до сих пор.

Те поездки в приют к Шуге изменили мою жизнь. Посмотрев на работу волонтеров в приюте, как они ухаживают за животными, я поняла, что тоже хочу, а главное ― могу, помогать. В общем, Остапа понесло.

Сначала я ездила в приют помогать волонтерам. После рождения ребенка я начала заниматься зоозащитой у себя в городе. Сейчас я курирую лайку, пристраиваю 10 кошек, живущих в отдельном доме, финансово помогаю фондам и частным кураторам.

Собака Жужа

Галина, Нижний Новгород. Взяла собаку в интернате «Республика Друг», помогающем с поиском нового дома и лечением бездомным собакам-инвалидам.

Zuza

Наш младший 12-летний сын Саша захотел собаку. Сказал, что ему нужен друг. В семье вынашивали решение около года. Объясняли сыну, что, если возьмем питомца, он будет его хозяином, будет нести ответственность за него. Что собака не игрушка ― это живое существо. Потом я обратилась к человеку, который занимается подбором собак.

Пересмотрели фото более сотни претендентов. И остановили выбор на Жуже. Причем запали на нее всей семьей.

Жужа по размерам не очень крупная ― с большой сыну было бы трудно, и она оказалась чудесной. У меня в детстве были собаки, но я не видела такой преданности и безграничной любви. Жужа сразу выбрала сына как хозяина. Ей было тяжело в первые дни ― пока Саша находился в школе, она скулила. Летом он уехал в лагерь, и собака три дня не ела: куда же уехал мой бог? Но потом успокоилась и привязалась ко мне.

Жужа ― собака с непростой судьбой. Ее нашли в подвале дома в Волгограде, она не могла ходить из-за травм позвоночника. Может быть, кто-то над ней издевался, неизвестно. В «Республике Друг» ее выходили ― в прямом смысле поставили на ноги. Волонтеры нас предупреждали, что Жужа еще не привыкла к активным движениям после травмы, но она быстро пошла на полную поправку. Сейчас легко сигает с дивана и играет с котом.

Собака Лора

Наталья Людинцева, город Москва. Взяла собаку в благотворительном фонде «Собаки, которые любят», помогающем собакам из подмосковного приюта в городе Щербинка.

Lora

У меня простая история. Я очень хотела вторую собаку, девочку. Присматривала собачку помоложе, но куратор Лара прислала фотографии Герды и... поверьте, по одной фотографии я поняла, что это прямо моя-моя собака. В августе я поехала за ней. И без сомнений сразу забрала в дом.

Я уже имела опыт общения с собаками и знала, что у каждой из них свой характер. Другими словами, я была готова к любым неприятностям. Но Герда оказалась идеальной.

Такое ощущение, что она была с нами всегда. Герда получила новое имя ― Лора, за неделю она к нему привыкла. Наш первый пес Лучик сначала не понял, что это за особа появилась в его доме. Ревновал, не понимал, что происходит. Но со временем привык, и теперь они друг без друга не могут. Он кастрированный, она стерилизована ― чисто платонические отношения.

Лара Кушникова, куратор из фонда «Собаки, которые любят».

Первый питомец Натальи тоже из нашего приюта. После того как она написала мне о желании посмотреть еще собаку, я отправила ей фотографию Герды. Наталья сказала, что приедет с ней познакомиться. И приехала уже с поводком ― сказала, что дома все готово. Мы обычно не отдаем собаку сразу, должно быть время на знакомство. Но я доверяла Наталье, знала, что все будет в полном порядке. Так и вышло.

Собаки Дана и Булат

Стелла Кузнецова, Подмосковье. Взяла Дану, собаку-инвалида, в «Республике Друг» и Булата в фонде «Открой сердце».

Булат.

Собаки у меня давным-давно. На данный момент их 13. Многие из шереметьевского приюта. Шесть лет назад я решила, что готова помочь собаке-спинальнице. Увидела фотографию в «Республике Друг»... эти невероятные глаза, и решила взять именно Дану. Ее нашли на остановке, идти не могла ― ноги отказали.

Собаку сначала взяли на передержку, подлечили, а потом она попала в «Республику Друг», где ее приучили к коляске. Там Дане было суждено провести три года. Наверное, меня ждала.

Кличку мы ей оставили приютскую. Сложностей с собакой особых не было: я собачница с опытом, половина моих собак ― приютские. Дана быстро привыкла к нашей стае. Но, если ей хочется одиночества, держится независимо. Ей нужно помогать отжимать мочевой пузырь и менять пеленки, сама она после травмы помочиться не может. Для меня это не большая сложность.

Дана.

Тем более, помимо Даны, у меня живут три инвалида. Две слепые собаки и пес Булат без задних ступней, которого я увидела в телевизионном сюжете про покалеченных собак. Пират ― его прежнее имя ― из Волгоградской области, был деревенским псом. Его подкармливали местные жители, но как он выжил с инвалидностью на улице ― непонятно. Домой его никто не забрал, и он попал в приют, где его хотели усыпить, но не решились: если уж пес выжил после такой травмы, надо дать ему шанс. Я позвонила куратору Пирата и сказала, что хочу забрать собаку, у меня богатый опыт и есть место. И куратор мне привезла многострадального Пирата, который у нас получил кличку Булат. Живет с нами мирно и спокойно, на улице бегает с коляской, а дома может передвигаться на лапах и культях.

Если вы хотите взять бездомную собаку, вам будут рады и в фонде «Собаки, которые любят», и в интернате «Республика Друг».

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования