Кот ходит в туалет мимо лотка

Здравствуйте, месяц назад взяли кота, в первый раз сходил именно в лоток, а следующие разы рядом с лотком. Что только не делали: покупали наполнители (селикогель, древесные гранулы, песок, кукурузный наполнитель, камни) ничего не помогало, также купили средства «приучение к лотку» и «отучает гадить» тоже никак не получается отучить. На то место куда ходит ставили коробки, резиновые коврики, он только злится и кусает их, стараюсь все время вылавливать и сажать в лоток. Пробовали ругать и поощрять, водой брызгали, чтобы не ходил и все попусту. Подскажите, что делать?
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Основные причины, по которым животное может справлять нужду в неположенном месте, это: проблемы со здоровьем (мочекаменная болезнь, цистит, энтерит, воспаление параанальных желез); неподходящее место для лотка; неудобный лоток: неподходящего размера, формы, высоты, ширины; отсутствие дополнительного лотка; неподходящий наполнитель; несвоевременная смена наполнителя; стресс или беспокойство. В первую очередь рекомендую проверить питомца на наличие или отсутствие заболеваний на приеме у ветеринарного врача. В зоомагазине можно выбрать препарат для коррекции поведения. Ассортимент большой: в виде таблеток, суспензий, капель на холку, ошейников антистресс, феромонов в форме спреев и диффузоров. Обычно курс составляет 2-4 недели. Если животное здорово, и самостоятельно не получается решить проблему с помощью смены места для туалета и прочих нюансов, можно обратиться за помощью к зоопсихологу. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!