Продухи в законодательстве, или Когда бездомным котам официально разрешат жить в подвалах?

На проживание бездомных котов в подвалах от сезона к сезону покушаются заделывающие продухи коммунальщики. За открытые входы в подвалы уже несколько лет борются зоозащитники. Прямо сейчас у них очередной раунд борьбы с чиновниками, регламентирующими содержание домов. Кто победит: чиновники или неравнодушные любители животных?

Обновление от 11 сентября 2020 года: Мэрия Москвы распорядилась до 14 сентября открыть продухи в подвалы жилых домов, ранее заваренные коммунальщиками. Распоряжение дал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков после обращения депутата Мосгордумы Екатерины Енгалычевой. В документе сказано о необходимости оставлять открытым хотя бы один продух в подвал дома «для беспрепятственного входа мелких домашних животных». Если же все продухи будут закрыты, коммунальщики будут обязаны снять с них приваренные решетки.

В чем проблема

Кошки в подвалах
Кошки в подвалахИсточник: Depositphotos

Так исторически сложилось, что в России бездомные коты живут по подвалам многоквартирных домов. Продухи, которые служат в домах для вентиляции подвалов, являются и путем для попадания в помещение кошек. Однако последнему далеко не все и не всегда рады — ТСЖ (товарищества собственников жильцов), ЖСК (жилищно-строительные кооперативы) и управляющие компании от сезона к сезону эти продухи закрывают намертво. Борьба за спасение животных и пролом злополучных продухов сплотили вокруг проблемы зоозащитников. В Москве появился «Котоспас», в Петербурге спасением животных занимается общественное движение защиты животных «Кошки Санкт-Петербурга и Ленобласти», в городах поменьше с продухами борются группы зоозащитников и неравнодушные граждане.

Чехарда в документах, регулирующих содержание многоквартирного дома, позволяла коммунальщикам легально устанавливать на продухи сплошные решетки. В частности, в своих действиях они руководствуются постановлением No 170 Госстроя от 2003 года, пункт 3.4.1 которого требует обеспечить «защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак».

В 2018 году зоозащитники крепко взялись за вопрос с продухами. После встреч с чиновниками им удалось договориться, что один продух в каждом подвале для кошек должен быть оставлен открытым. Эта норма была внесена в проект новых правил эксплуатации, но проект не прошел согласования в Минюсте (по части, не касающейся данного пункта). Однако отдельный документ правительства все же внес в 2019 году изменения в Правила содержания общего имущества многоквартирных домов. Итак, постановление правительства No 1498 требовало иметь в доме один открытый продух.

Что поменялось

Кошки в подвалах
Кошки в подвалахИсточник: Depositphotos

Два года назад мы уже касались темы с продухами. Для материала на «Питомцах» председатель ТСЖ одного из московских домов объяснял, почему его не устраивают открытые «форточки» в подвалах. По его словам, постоянно открытый продух охлаждает полы на первых этажах домов, в подвалах кошки рвут изоляцию труб и гадят, а сердобольные жильцы в свою очередь не хотят сдавать деньги за уборку помещений.

Изменения, внесенные в Правила содержания МКД в 2019 году, вроде бы не подразумевают двоякой трактовки — продух должен быть открыт. Но коммунальщики либо ничего об этом не знают, либо руководствуются логикой, озвученной выше, либо просто заделывают продухи — «как бы чего не вышло».

В постановлении правительства № 1498 указано, что продух должен быть открыт круглогодично, но дополнительно не прописано, что он должен быть без сеток и решеток. Этим пользуются некоторые коммунальщики, трактуя, что это якобы не исключает возможности установки сеток.
Юлия Пронина
Руководитель общественного движения защиты животных «Кошки Санкт-Петербурга и Ленобласти»

Двоякое понимание правил подтверждает статистика, которую собирает «Котоспас». Так, количество обращений в организацию по поводу замурованных продухов только увеличилось в 2019 году.

«Из 266 обращений жителей Москвы в 62 случаях приходилось иметь дело с ЖСК или ТСЖ. Таким образом, ГБУ «Жилищник» (государственный монополист по управлению жилым фондом Москвы. – Прим. ред.) является абсолютным лидером по замуровываниям кошек в Москве, однако мы не можем не отметить, что с ними гораздо проще договориться и требуется для этого меньше усилий по переговорам, а самые сложные заявки приходятся на ЖСК», — написано в отчете «Котоспаса» за 2019 год.

Какие новые угрозы

Кошки в подвалах
Кошки в подвалахИсточник: Depositphotos

В 2020 году в высшие эшелоны Минстроя пришло несколько новых чиновников, часть из которых ранее работала в управляющих компаниях. При участии новых сотрудников весной в Минстрое был разработан новый проект правил эксплуатации общего имущества. В нем уже нет пункта о необходимости открытия одного продуха — проект документа обязывает поставить сетки на все продухи в подвалах. Соответственно, прошлая норма теряет силу.

Согласно новым правилам решать открывать продух или нет, должны сами собственники квартир на общем собрании собственников. Однако, как отмечают многие жители, решения таких собраний зачастую подтасовываются коммунальщиками ради своего удобства, а обратное доказать сложно.

Зоозащитники активно включились в борьбу против нового проекта правил эксплуатации. Подключился депутат Госдумы Владимир Бурматов, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды, ранее уже принимавший участие в диалоге с Минстроем по вопросу открытия продухов. В июне этого года Владимир Бурматов снова встречался с Минстроем и зоозащитниками. По его словам, Минстрой обещает оставить один продух всегда открытым, без всяких заграждений сетками, а «на остальные продухи, проемы, каналы и отверстия подвалов и технических подполий должны быть установлены сетки с размером ячейки не более 0,5 см или жалюзийные решетки».

Кошки в подвалах
Кошки в подвалахИсточник: Depositphotos

«Это не совсем так. В июле Минстроем была предложена новая формулировка, согласно которой на абсолютно все продухи можно установить сетки по решению общего собрания собственников. При этом Минстрой не хочет вносить дополнительную формулировку о том, что жители также могут решить не устанавливать сетки на остальные продухи помимо одного открытого по решению общего собрания собственников. Но если вписывают формулировку, что могут все продухи закрыть сетками — то должна быть формулировка, что могут и открыть. Иначе это нарушение прав граждан и собственников жилья», — отмечает Юлия Пронина.

Бурматов также утверждает, что Минстрой обещал выпустить разъяснения для коммунальщиков по открытию подвальных продухов, исключающие двойное толкование нормы. А Минстрой якобы проведет общероссийское совещание с жилищными инспекциями в регионах, чтобы те реагировали на закрытия продухов.

Что дальше

Кошки в подвалах
Кошки в подвалахИсточник: Depositphotos

Проект новых правил управления МКД ранее был вывешен на обсуждение. Зоозащитники и сочувствующие оставили к этим правилам более тысячи комментариев с требованием изменить формулировку. 23 июня закончилось обсуждение проекта новых правил, но чиновники Минстроя не спешат их утверждать в формулировке, устраивающей зоозащитников.

«Мы ждем итоговой редакции. Пока Минстрой ее не озвучивал после последних обсуждений данного вопроса с зоозащитной общественностью в июле», — говорит Юлия Пронина.Но правила и раньше требовали открытого продуха, что не мешало коммунальщикам их замуровывать. Будет ли прок от новой редакции правил содержания МКД, если там все-таки окажется формулировка об одном открытом продухе без всяких решеток?

Конечно, будет. Если это будет документ с четкой формулировкой про один открытый продух без сеток, не предполагающий двойных трактовок. Я считаю, что это будет большой поддержкой для всех наших граждан, опекающих бездомных кошек.
Юлия Пронина

Питомцы Mail.ru также надеются на это, потому что зима уже близко.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования