Отличная КОТивация: топ-3 мотивирующих книг о кошках

У этих книг есть важная особенность — они еще и о людях. Может быть, прежде всего — о людях. Вот только котикам виднее, какими людьми надо быть, как жить, чем дорожить и за что бороться.

Джеймс Боуэн. «Уличный кот по кличке Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона»

2

Для кого?

Внимание, слом системы: если вы думаете, что быть надежным другом хозяину и следовать за ним всюду может только собака, прочитайте эту книгу: все описанное случилось на самом деле с человеком по имени... Джеймс Боуэн и котом по кличке... Ну, вы понимаете.

О чем?

Джеймс — уличный музыкант, проживающий непростую жизнь: развод родителей, переезд в чужую страну, конфликты с отчимом, букет психиатрических диагнозов, скитания, наркотики. В 1997 году в Англии ему предоставили скромное муниципальное жилье, и однажды в подъезде дома он встретил рыжего кота с раненой лапой. Джеймс, едва сводивший концы с концами, потратил деньги на лечение и стерилизацию Боба, потом в течение нескольких недель пытался найти его хозяев (в Британии бездомное животное — редкость). Сам не хотел ни привязываться к коту, ни брать на себя за него ответственность, но...

Что было потом — известно всему миру: по книге сняли одноименный фильм, ставший суперпопулярным: Джеймс «укотовил» Боба (или, наоборот, Боб — Джеймса), благодаря заботе о коте и дружбе с ним музыкант справился с зависимостями, стал знаменитым и написал не только эту книгу, но и несколько ее продолжений.

Он пришел и попросил меня о помощи, и он просил о моей помощи сильнее, чем мое тело просило о разрушении. Он — причина, по которой я просыпаюсь каждый день... он дал мне направление, которому я буду следовать.

Илья Бояшов. «Путь Мури»

3

Для кого?

Осторожно: если вы уверены, что кошки — самовлюбленные и циничные существа, эта книга еще раз вас в этом убедит. Но если вам ближе мысль, что у кошек можно многому научиться, вы найдете ей подтверждение на страницах книги странствий обычного кота.

О чем?

Кот Мури жил в боснийской деревеньке близ Сараева, у него были свои собственные плед, садик с мышами, целебный луг с травами и люди, каждое утро наливавшие ему в миску свежего молока. Однажды он обнаружил, что мир вокруг разрушен, рядом с его домом рвутся снаряды, а «обслуживавшая» его семья попросту сбежала. Плачут духи сада, рыдает покинутый старый домовой, хохочут демоны смерти, но Мури совершенно спокоен: он отправляется в путь, чтобы найти... нет, не людей, а свое место с пледом, миской и молоком. Потому что у каждого свой определенным образом устроенный мир, у кота — вот такой.

Легкая, остроумная, живая, местами страшная — война же! — книга-притча лишена поверхностной нравоучительности. Зато полна надежды... и даже не веры, а уверенности: пока ты жив, достижимо все. «Что вы понимаете в миске и в теплом пледе?» — отвечает Мури называющим его «самовлюбленным упрямцем» духам. И с ним невольно соглашаешься: да, это стоит того, чтобы пройти большой путь, но у каждого он особый.

Цитата

— Где моя Аннутка? Нет моей Аннутки! Где Борислав? Нету... Где мой сад, в котором каждое деревце сажал я и выращивал вот этими руками?

— Глупец! — презрительно ответил маленький кот, наперед зная, что двуногий его не услышит. — Возьми и верни все себе.

Джеймс Хэрриот. «Кошачьи истории»

4

Для кого?

Если вы думаете, что ветеринарный врач не может быть отличным писателем, то эта книга вас разубедит.

О чем?

Джеймс Хэрриот всю жизнь проработал сельским ветеринаром «в холмах Йоркшира», выезжал на фермы и лечил коров, овец, свиней, собак, лошадей. И заметил, что люди редко просят лечить кошек, а в учебнике ветеринарии, по которому он учился в начале XX века, — «кошку обнаружить не удалось». Живет и живет себе, умирает — значит пришел срок. А еще он бесконечно сочувствовал всему кошачьему племени — «законной игрушке активной жестокости, жертве всех видов бездушия». Но книга, включающая несколько новелл о кошках и их хозяевах, — вовсе не сборник низкопробных слезоточивых историй, как это часто бывает.

Это настоящее хорошее чтение для сердца и ума: прекрасный слог, нетривиальные сюжеты, тонкий английский юмор и — что очень важно — довольно большое количество ветеринарных и психологических сведений, которые пригодятся хозяевам кошек. А какая же тут мотивация? Пожалуй, такая: после нее хочется дарить тепло тем, кто слабее и кто доверился тебе, не ожидая каких-то бонусов и благодарностей, просто ради приумножения добра в этом мире. Мотивируют сами герои книги: скрашивающая старость одинокого старика кошка Эмили, обожающий человеческое общество «светский» кот Оскар, полудикие и все же преданные хозяевам Олли и Жулька, умнейший «рождественский» кот Буян, безымянные кошки-мамы, любовь которых к своим детям ошеломляет, — и сам Джеймс Хэрриот, никогда не теряющий надежду.

Цитата

«Когда я вернулся, миссис Эйнсворт все еще гладила котенка. Слезы на ее щеках высохли, и, когда она взглянула на меня, ее глаза блестели.

— У меня никогда еще не было кошки, — сказала она.

Я улыбнулся:

— Мне кажется, теперь она у вас есть...»

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования