Следствие ведут кошаки: 14 детективов, «написанных» кошками

Кот может быть настоящим детективом, способным раскрыть самые запутанные дела. Не верьте, что сыск — только собачья работа. Иногда для нее нужен не только острый нюх, но и кошачья проницательность.

kusia

Владимир Кунин, «Кыся»

О чем?

В цикл известного российского писателя и сценариста входит 5 книг: «Кыся», «Кыся-2», «Кыся в Америке», «ИнтерКыся. Дорога к звездам», «ИнтерКыся. Возвращение из рая». Похождения кота по имени Мартын и по прозванию Кыся начинаются в Ленинграде еще во времена Перестройки. Потом вместе с хозяином кот оказывается в эмиграции, во время которой его натура плейбоя и гедониста раскрывается в полной мере.

Вы не встретите ни одной равнодушной рецензии на творчество Кунина — его книги о Кысе либо нравятся до страсти, либо вызывают бурное негодование. С одной стороны — легкий слог, остроумный юмор, лихо закрученные сюжеты, узнаваемые питерские и эмигрантские типажи, зашкаливающая брутальность и нестандартное мышления главного героя. С другой — грубоватый стиль, обилие ненормативной лексики и нарочитые перегибы в теме, мягко скажем, любвеобильности Кыси. Опытные котоводы и зоозащитники подобную литературу, скорее всего, осудят: жизнь котов на воле – никакое не удовольствие, а болезни, голод, холод, опасности больших городов и бесконтрольное размножение.

Для кого?

Для читателей старше 18 лет, которые в состоянии отделить «зерна от плевел», оценить юмор и оригинальность замысла и не ограничиться буквальным восприятием.

Цитата

– Я, наверное, сейчас похож на того старого еврея, который долго стоял в зоопарке у вольера с жирафами, а потом сказал «Не может быть» — и ушел.

– Не пугайтесь, сэр. При первом знакомстве с Кысей это происходит со всеми. Потом привыкнете.

Kotdetektiv3

Фрауке Шойнеманн, «Приключения кота-детектива»

О чем?

В шести книгах герой — кот Уинстон — расследует таинственные и дерзкие преступления. У него есть помощники – девочка Кира, ее одноклассники, уличные коты, любимая подруга Уинстона – кошечка Одетта – и даже одна... русская бабушка.

«Приключения кота-детектива» — книга про то, как непросто, но необходимо договариваться и понимать друг друга, и как полезно ставить себя на место другого человека или... кота.

Для кого?

Для детей и их родителей — особенно в качестве приучающей к чтению книги. Юмористический детектив, фантастика, книга о животных и о взаимоотношениях детей в школе — какое сочетание тем способно увлечь ребенка и подростка больше?

Люди — мастера закрывать глаза на правду, в этом им просто нет равных. Будучи домашним котом, я хорошо в них разбираюсь и мог бы немало об этом порассказать!
lindastuart

Линда Стюарт «Кот Сэм — детектив», «Похищение Персика», «Мальтийский котенок»

О чем?

Название первой книги трилогии говорит само за себя, но в отличие кота Уинстона из Гамбурга, его нью-йоркский коллега, родившийся в полицейском участке «сын полка, а точнее, бригады следователей», расследует дела не людей, а кошек. В этом ему помогают такие же пушистые и когтистые сыщики. Сэм открыл собственную контору, потому что «устал от бюрократии — когда слишком много начальников и глупые порядки» и первой его клиенткой стала кошечка Душечка...

Для кого?

Для детей и подростков — точно да; для взрослых, мечтающих почувствовать себя детьми,— «строго рекомендуется»; для взрослых, уставших от рутины и банальных сюжетов — прекрасно.

Цитата

– Наверное, лучше с самого начала спросить, каковы ваши расценки?

– Полфунта капусты плюс расходы.

– Вы едите капусту?

– В виде копченой семги.

– А вы крутой...

На самом деле я просто был голоден. Но если клиент хочет считать меня крутым — пусть считает, делу не помешает!

Знаете еще кошачьи детективы с харизматичными героями-котиками? Делитесь в комментариях!

О других книжках, «написанных кошками», читайте тут.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования