Чем домашние кошки отличаются от своих диких предков

3 марта — Всемирный день дикой природы. Несмотря на то что сильные и независимые кошки очень хотят порой казаться серьезными хищниками, тысячелетия отбора изменили их и с дикими сородичами их связывает уже не так и много. Питомцы Mail.ru подготовили список главных отличий домашних кошек от их диких братьев. 

Немного истории

Кошка
Источник: Legion-Media

Ученые до сих пор спорят, где обитали первые одомашненные кошки. Одно время считалось, что родина всех современных мурок — Древний Египет, но во время раскопок следы существования котят (возрастом около 9 тысяч лет!) обнаружили на острове Крит. 

Среди регионов, где тысячи лет назад кошки жили с людьми, — современные Турция, Сирия и Израиль. Наиболее вероятно, что одомашнили кошку на Ближнем Востоке, где обитали ее предки — представители подвида Felis silvestris lybica. Произошло это потому, что люди начали хранить урожай, который привлекал грызунов, за ними и пришли охотиться дикие кошки. 

Со временем жить с людьми стало для кошек гораздо безопаснее — они были под защитой от более крупных хищников, а для человека это был отличный вариант сотрудничества. С этого момента одомашненные кошки начали меняться. И несмотря на генетическую связь с предками — серьезно изменились как внешне, так и внутренне. 

Отличие №1. Окрас

Кошка
Источник: Unsplash

В природе окрас диких кошек и структура их шерсти зависит от местности, в которой они обитают, и призваны максимально их маскировать. Полосатые лесные коты, которых практически не видно в густой растительности, пантеры, которые охотятся в сумеречное время — черного цвета. У домашних же шерсть и ее цвет на любой вкус: кудрявая или гладкая, мягкая или жесткая, полосатая или пятнистая. Скрываться от добычи им не нужно — в миске всегда найдется что-нибудь вкусное

Отличие №2. Строение и внешний вид

Кошка
Источник: Legion-Media

Еще одно существенное отличие современных домашних кошек от их диких предков — физиологические и морфологические изменения. 

Головной мозг у домашних животных стал гораздо меньше в размерах и, по мнению некоторых исследователей, продолжает уменьшаться. Кости стали тоньше, а лапы — короче. Это может быть связано с тем, что кошкам больше не требуется охотиться и убивать добычу, чтобы выжить. Им достаточно просто быть кошками. Поэтому с уменьшением остроты охотничьих навыков и необходимости в них изменился и физический облик. 

Отличие №3. Внутренние органы

Кошка
Источник: Legion-Media

Изменения коснулись и строения внутренних органов — пищеварительный тракт стал более длинным. За это кошки тоже могут быть благодарны людям, которые внесли существенные изменения в их рацион. 

Например, организм домашних кошек научился переваривать крахмал, который в природе их диким сородичам не попадается. Это не значит, что кошку можно кормить чем угодно. Она до сих пор остается облигаторным хищником, которому необходим полноценный рацион с включением мясных продуктов. 

Однако кормить домашнюю кошку только сырым мясом тоже нельзя: во-первых, в такой пище могут быть опасные бактерии и глисты, а во-вторых — переизбыток полезных веществ (в данном случае — животного белка) так же опасен, как и недостаток. Именно поэтому идеальный вариант питания для домашних кошек — промышленный корм, который отвечает потребностям конкретного животного с учетом его возраста и физических особенностей. 

Отличие №4. Размножение

Кошка
Источник: Legion-Media

Питомцы, живущие с человеком, могут давать потомство хоть круглый год. Дело в том, что дома безопасно, сытно и тепло. Дикие сородичи такой роскоши себе позволить не могут. Количество детенышей у них меньше, да и появляются они, как правило, раз в сезон.

Отличие №5. Продолжительность жизни

Кошка
Источник: Legion-Media

Домашние кошки стали жить гораздо дольше предков. Рекордсмен — кошка из Техаса, которая прожила 38 лет и 3 дня. Такое в дикой природе невозможно. Влияет на продолжительность жизни сразу несколько факторов: 

  • Безопасность. У современного кота гораздо меньше вариантов встретить более крупного хищника, который может причинить ему вред или убить. 
  • Развитие медицины: регулярные прививки, своевременная помощь и осмотры ветеринарного врача — все это помогает сохранить здоровье кота в хорошем состоянии. Кроме того, на продолжительность жизни влияет и стерилизация. Ученые доказали, что стерилизованные коты и кошки живут гораздо дольше сородичей, которым не проводили операцию. 
  • Правильное питание. В дикой природе кошкам сложно получать все необходимые витамины и микроэлементы, домашним повезло больше — готовый корм, который разрабатывали ветеринарные врачи, содержит в себе все для поддержания здоровья и активности питомца. 

Отличие №6. Поведение

Кошка
Источник: Unsplash

Хотя эти питомцы по праву обладают званием «сильных и независимых», их поведение кардинально отличается от диких сородичей. Селекция дала свои плоды — человек поощрял и принимал тех кошек, которые проявляли ласку и гораздо меньше агрессии. И теперь, спустя тысячелетия такого отбора, домашние кошки —  наши милые и пушистые питомцы. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования