Как отпустить питомца? Эвтаназия животного: личный опыт

Мы с мужем в ночной ветеринарке. Наша старая собака совсем плоха, но мы все равно надеемся, что сейчас добрый доктор Айболит что-то сделает и ей полегчает. Из кабинета напротив выходит мужчина, его трясет, он упирается лбом в стену — он принес свою собаку на руках полчаса назад. «Вы поступили правильно», — говорит ему вышедший вслед за ним врач и дотрагивается до его руки. Мы переглядываемся: мы же никогда так не сделаем, правда?

Я не буду приводить доводы за и против гуманного усыпления смертельно больного животного, которое мучается и для которого уже нет надежды, но расскажу важное об опыте — своем и чужом, пройти через который не пожелаю никому.

Сначала всегда кажется «никогда: буду бороться до последнего!». Но если четверо разных врачей говорят «это конец, ей очень больно», ты понимаешь: а) животное не заслуживает так страдать, б) ты не готов — нельзя быть готовым к такому, в) тебе совершенно не на что опереться. И тут — знаю по себе — помогает только опыт, сочувствие и поддержка тех, кто уже прошел этот нелегкий путь.

Подтвердить диагноз и негативный прогноз. Сто раз!

Собака спит
Собака спитИсточник: Depositphotos

Нам пришлось усыпить собаку, после нескольких недель борьбы, капельниц и бессонных ночей и мнения четверых разных ветеринаров. «Надежды нет и можно лишь оттягивать агонию, почки не работают, с таким показателем фосфора в крови не берут даже на гемодиализ».

Очень важно найти врача, которому вы доверяете и который все досконально объяснит, чтобы у вас было полное понимание картины. Задавайте вопросы — к четвертому врачу я пришла со списком, записав все свои малейшие «как» и «почему». Лучше всего записать все и сохранить копии документов (эпикризы, анализы и т.п.) и собрать несколько мнений: ошибки быть не должно. Во-первых, действительно, известны случаи врачебных ошибок, когда животные — пусть и не в полном здравии — проживали после «приговоров» еще несколько лет. Во-вторых, самое тяжелое — это чувство вины, которое может настичь вас, даже если все правильно и вы ни в чем не виноваты. В этом случае еще один разбор ситуации по документам может дать вам уверенность, что вы сделали верный выбор, и не позволит подпитывать горькие иллюзии и депрессию — одну из стадий переживания горя.

Идти туда, где уважают ваши чувства

К сожалению, гуманитарных стандартов, которые бы действовали в каждой ветеринарной клинике в работе с такими случаями, нет. Человек, находящийся в крайне уязвимом моральном и физическом состоянии, для некоторых специалистов — очередной клиент. 

При записи в клинику вам должны сказать, какие документы надо привезти. Если не говорят — спросите: обычно требуется ветпаспорт и полная история болезни питомца, результаты обследований и т.п. Вас не должны уговаривать, на вас не должны давить, врач должен спокойно ответить на ваши вопросы, если они есть. Вам должны сказать примерно следующее: «Мы осмотрим животное и, если произошло заблуждение и ему можно помочь, изменив протокол лечения, направим вас к специалистам. Если помочь уже нельзя, вы сможете принять решение о дальнейшей его судьбе».

Идти туда, где усыпляют гуманно

Собака спит
Собака спитИсточник: Depositphotos

Эвтаназия состоит из двух этапов: на первом животное погружается в сон, на втором ему останавливают сердце. Это очень тяжело выслушать, но лучше, если врач опишет вам по времени весь процесс, расскажет, какие препараты будут использованы, как они действуют, потому что есть дешевые и совершенно изуверские способы «усыпления», которые не имеют отношения к «легкой смерти».

Попрощаться

Врач может сформулировать вопрос таким образом, что он будет восприниматься дико. «Хотите попрощаться?» Как можно такое хотеть? Не у каждого специалиста достаточно эмпатии, чтобы понять чувства хозяина и наполнить каждое слово и движение деликатностью и бережностью. Поэтому скажите врачу сами о том, что для вас важно. Остаться или выйти, быть рядом или на расстоянии и т.д. Это очень сложно, но подготовьтесь и постарайтесь не сдерживать эмоций: это важная ситуация — и нужно, чтобы все прошло наименее травматично для вас.

Кошка
КошкаИсточник: Depositphotos

«Я смутилась. И уже не плакала, а просто сидела и смотрела на свою кошку. Я была дистантна. Не поцеловала ее, не сказала ничего. Я ее погладила и сказала, что уже можно. Я сидела так, чтобы она видела мое лицо. Гладила. Мне сообщили, что сердце остановилось. Я продолжала гладить. Это уже нужно было для меня больше, чем для нее. Ее накрыли. Я подписала документы о кремации.

Мне захотелось снова взглянуть на нее, уже в последний раз, но тут вошла еще женщина, и я не сказала ничего, мною уже не занимались. Я стояла посреди кабинета и поняла, что мне пора идти. Никакой помощи хозяину, никакой поддержки в тяжелой ситуации, и даже нет понимания, что у хозяина есть потребность попрощаться. Я не сказала ей ни слова. И уже ничего не поправить. Я пишу об этом, чтобы вы не смущались и знали, что уже ничего не важно, важно только ваше животное. Что агрессия — это норма, но не нужно обращать на это внимание. Просто нужно понимать, что это последние секунды, когда вы можете взаимодействовать с вашим любимым питомцем», — поделилась своим опытом Анна Л.

Не винить себя. Еще раз: НЕ ВИНИТЬ СЕБЯ!

«Это была очень хорошая собака. Любимая. Она мне не сделала ничего плохого — как я могла заставить ее невыносимо страдать и продлевать ее мучения? Из эгоистических соображений, чтобы иметь возможность еще день, еще два дня видеть ее, гладить ее?» Эти слова я услышала от подруги нашей семьи — очень хорошего и очень правильного человека.

Если вы дали своему питомцу уйти в любви и заботе, если вы не хотели его страданий, боролись и сделали все, что могли, вы не виноваты, что бы вам ни говорили противники эвтаназии. 
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования