Что значит жить с лабрадором. Личный опыт

Нежные, трепетно относящиеся к еде и невероятно умные, лабрадоры — одна из самых популярных в мире пород. Каково это — быть владельцем такой собаки, рассказала наш автор Александра Федоренко.

«Как хорошо, что у меня не было своей собаки до 25 лет»

Лабрадор
ЛабрадорИсточник: личный архив

Как и у большинства детей, бабушки и дедушки которых жили в деревне, у меня были «мои» деревенские собаки. Я их любила, заботилась как могла и мечтала однажды завести свою. Думаю, не нужно объяснять, что мое представление о содержании пушистых было далеко от осознанного и взвешенного подхода: прививки, воспитание, контроль здоровья, правильно подобранный рацион — все это даже не приходило мне в голову лет до 25.

Как хорошо, что я только мечтала, но не завела собаку в тот период! И как неприятно осознавать, тогда я абсолютно не понимала людей, которые ну очень любили своих собак.

К примеру, для меня было дико «не выйти на работу, потому что переживаешь уход любимого пса». «Да, любимая, но это же собака!» — думала я. Сейчас эти мысли кажутся мне дикими и неуместными. 

Мне очень повезло выйти замуж за человека, который обожает животных, особенно собак. С котами у него как-то не сложилось из-за сильной аллергии. Маленькую собаку мы не хотели, а для крупной породы — однокомнатная квартира, пусть и просторная, казалась недостаточной. И где-то полгода мы сомневались. Потом я случайно познакомилась с опытным кинологом, которая окончательно утвердила меня в мысли «неважно, что у тебя не огромная квартира — важно сделать жизнь собаки насыщенной, тогда дома она будет только спать». И мы приступили к поискам. 

Почему именно лабрадор

Лабрадор-ретривер
Лабрадор-ретриверИсточник: личный архив

Мы очень долго думали насчет породы, размышляли о том, что, может, стоит взять собаку из приюта. Определились с критериями, которые нам были важны. Их было всего 3: отсутствие агрессии к людям (особенно к детям) и животным, активность, сообразительность. Единственный подходящий нам вариант был лабрадор. Что касается собак из приюта — не предугадаешь, какой ген «выстрелит», да и у нас не было опыта восстановления психики травмированных приютом собак — мы просто могли не справиться.

Выбор щенка

Щенок лабрадора
Щенок лабрадора Источник: личный архив

Довольно долгий процесс — занял у нас примерно полгода. К сожалению, очень много недобросовестных заводчиков, тех, кто завел собаку и вдруг решил «а давай мы разведем щенков и заработаем», совершенно не заботясь о здоровье будущих щенков. Поэтому мы вместе со знакомым кинологом выбирали проверенных заводчиков (о том, как найти хорошего заводчика, читайте здесь), собаки которых без генетических заболеваний и с устойчивой психикой. Выбор пал на заводчика в Ярославле. Дальше дело осталось за малым — выбор щенка. Барси понравилась нам с первого взгляда: активная, супер ориентирована на человека, смелая и любознательная.

Она сразу пошла к нам, а наши сердца тут же стали принадлежать ей.

Единственное, что омрачило знакомство, — приступ аллергии у мужа сразу после «смотрин». Мы очень боялись, что нам придется отказаться от щенка из-за аллергии, но решили рискнуть. Мы подготовились основательно: установили «мойку воздуха», исключили ковры и другие пылесборники, влажная уборка была для нас как «Отче наш». И мы справились. Организм мужа адаптировался, и больше приступов аллергии не было. 

Крокодил в квартире 

Лабрадор собака
Лабрадор собакаИсточник: личный архив

Это был ад, несмотря на то что мы занимались с Барси постоянно и ежедневно, развивали ее, играли, бегали — она все равно уничтожала все, что плохо лежало. Это, конечно, научило нас идеальному порядку, но каждый раз она все равно находила что-то новое. Это могло быть опасно для ее жизни, и мы установили дома вольер. Пара недель тренировок, объяснения, что это место для сна, и Барси уже спокойно оставалась дома. 

Здоровье

Лабрадор фото
Лабрадор фотоИсточник: личный архив

Хотя предки лабрадоров прыгали за шапками моряков в шторм и были довольно выносливыми, у лабрадоров есть ряд генетических «слабостей». Первая — дисплазия суставов. Ужасное заболевание, которое доставляет животному массу страданий. Поэтому важно выбирать заводчика, у которого щенки и их родители имеют справки об отсутствии дисплазии. Вторая — желудок и склонность к аллергии. Нужно тренировать прежде всего себя, чтобы ни в коем случае не кормить со стола и придерживаться рациона. Мы довольно долго подбирали корм. У нас ушло на это несколько лет — все из-за внезапных аллергических реакций.

Но в итоге мы нашли идеальный вариант и даже иногда балуем нашего щеночка-переростка натуральными лакомствами для собак. В остальном лабрадоры — выносливые активные собаки, с которыми всегда интересно. 

«Пожалуйста, не заводите лабрадора»

Порода лабрадор
Порода лабрадорИсточник: личный архив

Эту фразу я всегда произношу, когда — особенно на прогулке — ко мне подходят родители с детьми и говорят «Мы хотим такую же» или «Они же хорошие няньки». Нет! Они собаки, которым нужно уделять времени не меньше чем детям: тратить время на их развитие, тренировки, игры.

Лабрадорам нужно нагружать мозги, постоянно поддерживать послушку, иначе это будет неуправляемое 25–30-килограммовое нечто.

Сколько раз я слышала «Мы начнем заниматься после года с моей собакой, лабрадоры после года умнеют» или «У щенка должно быть детство». И как только «собаки, которые поумнеют после года» приближаются к 12 месяцам, хозяева их просто перестают удерживать — одну девушку ее лабруша волоком тащила за собой, потому что увидела интересную собаку. 

Пожалуйста, помните, что собака не поумнеет до тех пор, пока вы не начнете с ней заниматься, тем более лабрадор. Не заводите эту породу, если не готовы уделять собаке минимум два часа активных игр — и речь не о том, чтобы запустить собаку на площадку, я говорю именно о занятиях.  

Уход

Порода собак лабрадор
Порода собак лабрадорИсточник: личный архив

Кроме затрат на ветеринарных врачей (прививки, плановые осмотры) и корм — деньги практически ни на что не уходят. Мы сами моем Барси и только после зимы отводим ее на экспресс-линьку, когти — тоже сами стрижем, а если лень — просим подстричь во время осмотра. Шерсть у лабрадоров непривередливая, но ее очень много. Особенно весной и осенью. Если не убираться каждый день (спасибо, робот-пылесос), по дому к вечеру будет путешествовать перекати-поле из шерсти, а за неделю можно будет собрать новую собаку. 

Характер

Лабрадор белый
Лабрадор белыйИсточник: личный архив

Барси не совсем типичный лабрадор. Она, конечно, открыта к новым знакомствам и приветлива, но далеко не со всеми — есть люди, которые ей просто не нравятся, и она даже не дает себя погладить: как только человек протягивает руку — отступает от него с таким презрительным взглядом, что просто невозможно не смеяться! Она немного не уверена в себе. Но как только слышит наше одобрение и чувствует поддержку (мы обычно кричим ей: «Давай, Барсучок, молодец!») — способна преодолеть любой страх. Как и все лабрадоры, она очень трепетно относится к еде.

Она хочет есть всегда и везде. Иногда кажется, что она спокойно обменяет нас с мужем на пачку корма или сосиску.

Стольких седых волос нам стоило отучить ее не подбирать на улице

Чему научила 

Собака спит
Собака спитИсточник: личный архив

Быть всегда начеку. Однажды, когда Барси была еще щенком, мы с мужем были на кухне, а она копошилась в комнате. И в какой-то момент мы понимаем, что в квартире стало подозрительно тихо. Выяснилось, что наша Барси как-то смогла открыть балконную дверь и добралась до корма. Когда мы ее обнаружили, она была похожа на волка из мультфильма «Жил-был Пес» — икала и, казалось, вот-вот скажет «Щас спою!». Естественно, тут же в ветеринарку  — все обошлось, но после этого мы всегда стараемся быть начеку.

Если серьезно, то Барсичка научила меня любить все живое вокруг, радоваться вместе с ней большой луже, не бояться промокнуть, когда идет дождь, часами гулять по лесу, быть в восторге от бабочек, удивляться вместе с ней.

С ее появлением мы начали помогать собакам, попавшим в беду. И вот уже двое песелей нашли своих любящих хозяев. Барси — не просто собака и не просто член семьи. Она — наша большая любовь, настолько сильная, что я даже не знаю, как мы жили без нее.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования