«Без кота и жизнь не та!» Как кошки делают нас счастливыми

20 марта во многих странах отмечается День счастья. Если спросить любого владельца котика, как пушистый друг меняет его жизнь, ответ будет однозначным — рядом с котом его хозяин всегда становится счастливее. Рассказываем, как кошкам это удается.

Лекарство от одиночества

Кошка
Источник: Freepik

Вопреки устоявшемуся мнению о том, что кошки не особенно нуждаются в человеческом внимании, они являются отличными компаньонами. Мурчащие друзья привязываются к своим хозяевам и нуждаются в нашем обществе точно так же, как мы в кошачьем. И даже если кот не сидит на руках, а просто находится рядом, одиноким хозяин себя уже вряд ли почувствует. Что может быть лучше общества любимого кота? Только общество двух котов!

Личный доктор

Кошка
Источник: Freepik

Здоровье — это важная составляющая счастья. То, что общение с кошками снимает тревогу и стресс — научно доказанный факт. Пушистые друзья отлично успокаивают: когда человек гладит кота, в его организме вырабатываются дофамин и окситоцин, которые снимают напряжение, вызывают чувство защищенности, любви и тепла. Кроме того, котики умеют мурлыкать: вибрации, которые они при этом пропускают через тело, улучшают сон и даже могут снять боль. А игры с активным питомцем укрепляют мышцы и суставы.

Ты мне нужен

Кошка
Источник: Freepik

Человеческая природа устроена так, что нам нужно о ком-то заботиться. Когда дома ждет пушистый кот, который требует ухода, внимания и ласки, мы чувствуем себя нужными и важными, а следовательно — становимся счастливее. А еще регулярная забота о домашнем любимце делает жизнь стабильнее: даже когда привычный уклад жизни по тем или иным причинам нарушается, ответственность за кота остается и ритуалы ухода за ним помогают сохранять спокойствие.

Красота спасет мир

Кошка
Источник: Freepik

Кошки — это не только верные друзья, которые создают уют в доме. Все представители семейства кошачьих очень грациозны и красивы, и наблюдение за домашним пушистиком определенно улучшает настроение. Кроме того, кота можно показывать друзьям, выкладывать его фотографии в социальные сети и собирать комплименты — отличный способ порадоваться!

Новые друзья

Кошка
Источник: Freepik

Домашние питомцы могут стать отличными помощниками в поиске новых друзей и знакомых. Существует огромное количество клубов любителей кошек, в которые можно вступить как в реальности, так и в интернете. При желании можно познакомиться с ними и за долгими обсуждениями своих питомцев и вопросов, связанных с уходом за ними, незаметно для себя обрести хороших друзей и, может быть, даже вторую половинку. 

Я спасу тебе жизнь

Кошка
Источник: Freepik

История знает немало случаев, когда домашние любимцы спасали жизнь своим хозяевам. Органы чувств кошек очень развиты, и они могут ощутить опасность раньше, чем появится угроза для жизни и здоровья. Коты запросто могут унюхать запах гари, утечку газа или химикатов, почувствовать приближающееся наводнение и землетрясение и даже выявить у хозяина тяжелую болезнь на ранней стадии.

Безусловная любовь

Кошка
Источник: Freepik

С приходом в жизнь человека домашние кошки приносят ему много новых забот и хлопот, но хозяева усатых питомцев все равно чувствуют себя гораздо счастливее, чем те, у кого в доме нет кота, ведь эти пушистые зверьки способны дарить безусловную любовь. Коту все равно, как выглядит хозяин, сколько ему лет, чем он занимается и сколько зарабатывает — маленький друг любит и принимает своего человека таким, какой он есть, независимо от каких-либо факторов. Разве это не счастье?

Если у вас пока нет питомцев, но вы планируете в будущем завести кошку или собаку, прочитайте нашу статью о том, как взять животное из приюта... или с улицы.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования