10 котов, которые выбрали себе хозяев. Истории читателей «Питомцев»

В сентябре мы просили читателей рассказать их истории знакомства со своими питомцами. Редакция проекта Питомцы Mail.ru выбрала самые интересные из них, что было очень непросто. Читаем и умиляемся.

1

Метелка

Metelka

Как хозяева трех котов, спасенных с помойки, в очередной раз не смогли пройти мимо... Черная пушистая кошечка, жалобно мяукая, сидела на дереве в соседнем дворе. Два часа я бегала вокруг этого дерева с кормом, как шаман с бубном. Пока бегала, узнала, что кошку несколько дней назад бросили хозяева. В итоге кошку все-таки удалось снять с дерева, и я понесла ее к себе домой. Супруг с порога нарек кошку Метелкой из-за очень пушистого хвоста. Домашние котики восприняли гостью равнодушно. Через некоторое время Метелка полностью освоилась: подобрела и располнела.

Оказалось, она была беременна. Наши коты стерилизованы, поэтому выводы мы сделали: вместо одной кошки были спасены пятеро.

Котята родились здоровыми и были розданы по объявлению.

2

Марыся

6 января 2015 года в жуткие морозы в Самаре кошка неизвестного происхождения ворвалась ко мне в квартиру. Дело было в сочельник! Покидать помещение она отказывалась, а вот от гостеприимно предложенного ужина ― нет. В результате была накормлена и оставлена до выяснения всех обстоятельств. С утра «кошачья дамочка» попросилась на улицу в туалет. Вернулась, позавтракала, дала себя вымыть и выписала себе бессрочный билет на поезд семейного счастья.

3

Дудосик

Dudosik

В сентябре 2015 года я потеряла любимого кота Ластика. Он умер после продолжительной болезни, мы были вместе 5 лет. Это событие я переживала как в тумане, много плакала и даже ходила к психологу. И вот однажды на улице прямо на меня из кучи мусора выпрыгнул маленький чумазый котенок и с ходу вскарабкался по штанине мне на руки. Грязный, пахнущий и очень худой, но при этом с персиковым окрасом и ясными глазками. Я не смогла его отпустить: он был похож на Ластика! Так Дудосик оказался дома, и уже 4 года он живет со мной.

Я верю, что его мне послал Ластик ― как замену себе, чтобы я продолжала жить.
4

Вася

4 года назад три дня подряд я искала того, кто с ослабевающим день за днем криком мешает мне спать. Потом нашла маленькое нечто под кустами, которое кормила ежиха своим молоком. Мордочка котенка была в ежовых иголках, он был очень слабый. Я сама провела ему первичную обработку ран. Воспитанием рыжего приемыша занимался большой британский кот, взяв на себя роль и отца, и матери. Вася вырос в большого доброго красавца. Сегодня его любимое занятие — поедание кактусов. Видимо, это отпечаток детства от общения с ежихой.

5

Полкан Чижевский Северный Первый

Polkan

Дело было осенью 2000 года. Мы с подругой поехали на рынок выбирать ей сапоги. На входе сидела девушка с коробкой, а в ней были четыре котенка — три черных и один серый. Я сразу обратила внимание на такую милоту... но прошла мимо.

Сапоги мы в тот день не купили, но на обратном пути купили того самого серого кота за символические 20 рублей.

И вот уже 19 лет мы вместе.

6

Сапик

Sapik

Звонок мужа застал меня врасплох, руки в муке ― лепила пельмени, в планах был спокойный семейный вечер, а тут:

«Дорогая, я шел домой и по дороге увидел зеленый пакетик. Его клевала ворона, а он шипел! Я взял ― а там котенок пару недель от роду! Дорогая, если я его не возьму, он умрет».

Я все бросила, даже не помыла руки ― и бегом на улицу! Притащили его домой, он забился под диван и начал орать! В конце концов удалось его адаптировать. В благодарность за спасение он теперь каждую ночь приносит «подарки»: саранчу, мотылька и птиц.

7

Умка

Umka

В июне прошлого года наш домашний рыжий кот Моисей подружился с уличным рыжим котенком, который забрел к нам на участок. Умка лазил по лестнице, чтобы общаться с Мосиком через окно. Пришлось его забрать. Теперь они как братья ― оба рыжие и добрые. Мы их очень любим, теперь мы одна стая.

8

Федор

Fedor

Три года назад Федор жил на улице. Тяжелые жизненные обстоятельства только закалили кошачий характер. Он был гордый и смелый. И когда однажды в его укрытие забежала большая собака, он не спрятался, а сидел и смотрел на нее вопросительно. Собаку звали Соня, она не раздумывая схватила кота поперек туловища и понеслась с ним в зубах к хозяйке. Подбежав, Соня разжала зубы и положила кота к ногам девушки. Оказалось, что Соня не рассчитала силы и повредила коту спину. Собаку девушка отругала, а кота отвезла в лечебницу. К счастью, Федор выжил, и теперь Соня не знает, как загладить вину перед своим соседом. Она относится к нему с большим уважением, позволяет ему все, а он давно ее простил ― но положением своим пользуется!

9

Горчичка

Gorchichka

Во время поездки на такси водитель спросил нашу знакомую: «Слышите писк или мне это с самого утра кажется?» Писк она не услышала, но предложила на всякий случай остановиться ― проверить, все ли в порядке с двигателем. Под капотом был котенок. Котенка знакомая забрала, но оставить у себя не могла. Горчичка (оказалась кошечка) переехала к нам. Обследовали ее у ветеринара. Выявили 4 вида инфекции, был обожжен или инфицирован кончик языка. Назначили по 3 укола дважды в день.

Я впервые держала в руках кошечку, которая во время уколов мурлыкала и мяла лапками мои руки. Видимо, была очень благодарна за лечение.

Теперь это здоровое и ласковое чудо, которое растет ни по дням, а по часам.

10

Тихон

Tixon

Мы с мужем планировали завести питомца, но муж был против кошек и говорил, что на них ни за что не согласится. Однажды к нам во двор через забор подкинули котенка. Малюсенький, черненький комочек радости. Как только я взяла его на руки, он прижался ко мне и громко замурчал. Муж, видя, что бесполезно меня отговаривать, согласился попробовать пожить с котом. Вечером он пришел с работы, котейка тихо и ненавязчиво подошел к нему и, заглядывая в глаза, уселся рядом и замурлыкал.

Несколько минут ― и сердце мужа растаяло. 
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования