В Новосибирске спасли парализованного котенка c помощью плавания

Волонтеры борются за жизнь Малышки.

Малышка учится ходить и делает в этом большие успехи
Малышка учится ходить и делает в этом большие успехиИсточник: КиттиКеа

Котенка по имени Малышка нашли вместе с ее мамой на конюшне. Малышка еле-еле передвигалась самостоятельно: задние лапы отставали в развитии и с трудом двигались. 

Суставы котенка хрустели при сгибании — ветеринары поставили диагноз: синдром пловца и лордоз грудного отдела позвоночного столба. Врачи рекомендовали Малышке плавать, фиксировать лапки и соблюдать специальную диету. 

Волонтеры приюта КиттиКеа сначала проводили физические нагрузки для котенка в детской ванночке. Вскоре Малышка показала первые успехи и ее переместили в «бассейн» побольше — человеческую ванну. 

«Чтобы не терять времени, начали работать с задними лапками. Также массаж и физическая нагрузка. После таких упражнений первые десять шагов делает с упором на задние лапки», — рассказали в КиттиКеа.

Малышка держится за все шансы, чтобы научиться ходить
Малышка держится за все шансы, чтобы научиться ходитьИсточник: КиттиКеа

В ветклинике говорили, что если упражнения не помогут, то котенку нужна будет операция с фиксацией лапы спицами по типу аппарата Илизарова. Однако волонтерам удалось отложить хирургическое вмешательство.

«Недавно были с котенком у реабилитолога. Врач заключил, что прогресс есть и пока операция не нужна, есть время помочь ей так! Малышка подросла в два раза. Левая лапка — хорошо, а вот правая — не очень. На лапки встает с трудом и с поддержкой (это все из-за позвоночника). Зато сама их сгибает и во время сна принимает более естественную позу для кошек», — говорят в приюте об успехах Малышки.

Котенку увеличили количество физических нагрузок: ежедневно Малышка занимается плаванием, гимнастикой и тренировками на удержание баланса. В свободное время котенок добирает активностей с помощью забегов по квартире на передних лапах.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования