В Австралии умер старейший суматранский орангутанг Пуан

Пуан оставила «невероятное наследие» из многочисленных потомков для находящегося по угрозой вида.

В Австралии умер самый старый суматранский орангутанг на планете — самке орангутанга Пуан, которую называли «великой старушкой Пертского зоопарка», было 62 года.

Пуан находилась в зоопарке с 1968 года, в 2016 году ее официально занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самую старую представительницу вида. Суматранские орангутанги находятся под угрозой исчезновения, они редко живут больше 50 лет.В понедельник Пуан сделали эвтаназию — она страдала от серьезных возрастных болезней.

Пуан родилась на Суматре, в Индонезии в 1956 году. Она оставила после себя, как говорят сотрудники зоопарка, «невероятное наследие» — у нее было 11 детей и в целом 54 потомка, которых расселили по США, Европе и другим уголкам мира. «Ее генетическое потомство составляет чуть менее 10% мировой зоологической популяции», — говорит руководитель отделения приматов в зоопарке Холли Томпсон.

«Она так много сделала для популяции орангутангов в зоопарке в Перте и для выживания своего вида», — добавляет эксперт. Как сообщили сотрудники зоопарка, некоторые из потомков Пуан были выпущены в дикую природу на Суматре. Всемирный фонд дикой природы (WWF) сообщает, что в целом в мире насчитывается лишь около 14 600 орангутангов.

Контент недоступен

«С годами ресницы Пуан поседели, ее движения замедлились, а разум более рассеянным. Но она оставалась матриархом, тихой, достойной леди, какой была всегда», — написала в газете West Australian свои воспоминания о суматранском орангутанге работавшая с Пуан смотрительница зоопарка Мартина Харт.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования