Раскрыт секрет, как кошки предсказывают землетрясения

В Турции произошло самое разрушительное землетрясение с 1939 года. Страну считают одной из главных по обитанию кошек, которые как раз умеют предсказывать приближающиеся катастрофы.

Кошка
Источник: Unsplash

На юго-востоке Турции в ночь на 6 февраля произошло землетрясение магнитудой 7,8 — самое сильное на территории страны с 1939 года. В середине дня в центральной части страны зафиксировали еще один сильной толчок.

К вечеру 6 февраля толчки от землетрясения ощущают в приграничных к Турции странах: Ливан (Бейрут), Грузия (Батуми), Ирак (Багдад), а также в некоторых регионах Израиля, Кипра и провинциях Сирии.

Кошек считают своеобразным сейсмографом, они чувствуют приближающиеся катаклизмы. Истории известны случаи, когда накануне землетрясений или извержений вулканов кошки без колебаний покидали своих хозяев, уходили из города и возвращались лишь после катастрофы.

Белая кошка
Источник: Unsplash

Дело в том, что усы помогают кошкам предчувствовать опасность. Они чувствуют вибрации, которые неуловимы для людей. Из-за этого кошки ведут себя беспокойно перед началом стихийных бедствий. Например, в Японии питомцы «кошачьего» кафе смогли предсказать надвигающееся землетрясение

Судя по многочисленным наблюдениям, перед стихийным бедствием кошки возбуждены, их шерсть взъерошена, уши прижаты. Они громко и без видимой причины мяукают, дрожат, прячутся, просятся из дома, а иногда впадают в оцепенение. Возможно, животные чувствуют колебания почвы, которые не могут зафиксировать даже приборы.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования