Подаренного Путиным кота отправили на карантин из-за коронавируса

Сибирского кота по кличке Мир, которого президент России Владимир Путин подарил губернатору японской северной префектуры Акита Норихисе Сатакэ, посадили на карантин из-за распространения коронавируса. Об этом в среду, 29 апреля, сообщил ТАСС сам губернатор.

По его словам, животное решили изолировать, чтобы обезопасить его от инфекции, которая, как было установлено, может передаваться от людей к кошкам.

Сибирский кот Мир 1
Сибирский кот Мир 1Источник: Depositphotos
Сейчас мы сделали так, чтобы Мир на всякий случай не общался ни с кем, кроме членов нашей семьи. Очень надеемся на скорейшее завершение нынешней ситуации, когда угроза заражений заставляет страдать и людей, и животных.
Норихисе Сатакэ
Губернатор японской северной префектуры Акита

Он также отметил, что Мир хорошо уживается с шестью другими котами, живущими в доме, и демонстрирует спокойный нрав и хороший аппетит. «Это особое для меня существо — душа отдыхает, когда я вижу его мордочку», — добавил Сатакэ.

Сибирский кот Мир
Сибирский кот МирИсточник: Depositphotos

Путин подарил котенка губернатору префектуры Акита в феврале 2012 года после того, как тот передал российскому лидеру щенка японской породы акита-ину в знак признательности за помощь, которую Россия оказала Японии после землетрясения и цунами 2011 года. Выбор был сделан в пользу котенка, поскольку до этого Сатакэ признался, что любит кошек больше, чем собак. По прибытии в Японии Миру пришлось пройти шестимесячный карантин в особой зоне токийского международного аэропорта Нарита, после чего губернатор смог забрать его к себе домой.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования