Биологи назвали самое быстрое животное в мире

Самые быстрые и ловкие животные в мире — это пауки-крабы, которые могут поворачиваться на 360 градусов и наносить точный удар по жертве всего за восьмую долю секунды, рассказывают ученые из университета Калифорнии в статье в Journal of Experimental Biology

Пауки-крабы живут в домах и в лесах в странах Южной и Восточной Азии. Ученые наблюдали, как они ловят сверчков и других насекомых. Оказалось, что эти членистоногие могут практически мгновенно разворачиваться, ловить жертву и вонзать в ее свои клыки всего за 0,12 секунды.

«Мы обнаружили, что ближайшая к жертве нога играет роль своеобразного якоря и рычага, который паук использует для того, чтобы поднять свое тело и перебросить его в сторону будущего обеда. Ноги на противоположной стороне тела отталкивают его от земли, создавая крутящий момент, и затем поджимаются, подобно тому, как это делают вращающиеся фигуристы», — объясняет один из ученых Ю Цзэн (Yu Zeng).

Так, за одну секунду паук-краб может «сделать» восьмерной тулуп и совершить еще пол-оборота. Это делает его самым быстрым наземным животным и позволяет ему соперничать в маневренности с колибри и мухами.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования