Маленький котёнок вес 600 грамм возраст 3 месяца
Здравствуйте. Котёнок взят с улицы. Ему 3 месяца. Вес 600 грамм. Ест. Не очень активно. У него есть какая-то живность или блохи, или клещи. Посоветуйте, пожалуйста. Каким шампунем его помыть.
Мария Журавлева
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 летГребенюк ВалерияЗдравствуйте! Вы можете использовать любой шампунь, предназначенный для котят/кошек любого возраста, с действующим противопаразитарным веществом. Однако, нужно учитывать, что блохи не обитают на питомце, они на нем только кормятся, а живут они в укромных частях квартиры: заторах, плинтусах, мебели и т.д., поэтому, обработки только шампунем может быть недостаточно, чтобы вывести паразитов. Рекомендую обратиться на прием к ветеринарному врачу-дерматологу. После диагностики, будет понятна степень инвазии и установлен точный вид паразита, и врач сможет назначить корректное и эффективное лечение, в том числе препараты, купирующие зуд и средства обработки помещения. Здоровья вам и вашим питомцам!Советуем прочитатьЕсли у кошки что-то болит, она не может сообщить об этом прямо. Зато тело и поведение могут многое рассказать о ее состоянии. Разберемся в основных показателях здоровья кошки, их норме и отклонениях.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства