Кошка начала писать на кровать

Здравствуйте. Борюсь уже пол года, перепробовал всё, пшикал на матрас антигадином, стелил плёнку, Уже нет сил бороться, помогите пожалуйста.
Саша Емушинцевпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Если питомец не стерилизован, то скорее всего это территориальное поведение, и без операции, исправить это вы не сможете. Если же стерилизация есть, то причинами хождения в неположенное место могут быть проблемы со здоровьем или поведенческие отклонения. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Здоровья вам и вашим питомцам!