Вакцинация кошки и котенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насчёт вакцинации уличной кошки и её котенка. Котёнку 8 сентября будет 2 месяца. Знаю, что котенка надо будет вакцинировать в 2 месяца, потом ревакцинация. Подскажите, пожалуйста, когда лучше вакцинировать кошку и необходима ли ей тоже ревакцинация? Кошка котёнка кормит. И если кошки уличные, какая вакцина для них лучше? История кошки неизвестна, так как она приблудилась к нам. Большое спасибо за ответ!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Плановая вакцинация допустима с 2-х месячного возраста. За 7-14 дней до вакцинации рекомендована обработка против паразитов. Вакцинация осуществляется против основных инфекционных заболеваний кошек и против бешенства. Котёнок вакцинируется в два этапа с разницей в 3-4 недели. Бешенство делается строго в три месяца. Кошку можно вакцинировать когда она перестанет кормить котёнка. Взрослых кошек с неизвестным статусом вакцинации прививают в два этапа с разницей в 3-4 недели, согласно инструкции к вакцине. После животные вакцинируются каждый год согласно графику прививок, составленному ветеринарным врачом. Вы можете выбрать любую комплексную вакцину для вакцинации от панлейкопении, кальцивирусной и герпесвирусной инфекции и бешенства. Желаю здоровья вашим питомцам!