Может ли это быть инфекцией

Здравствуйте, подскажите 🙏 20.06 2025 взяла котёнка домой. Жил под подъездом с кошкой. На следующий день повела в клинику, спросить, можно ли сдать анализы котёнка, чтобы узнать о его здоровье. Мне ответили, что он ещё маленький, максимум они могут уколоть сыворотку. На сыворотку не решилась, возможно, зря, потому что сейчас я заметила, что у котёнка стало больше выделяться из глаз и чихает. Может чихать и по два раза. У меня ещё живёт кот, ему 5 лет. Вчера заметила, что его мяуканье очень изменилось. Он иногда может даже свистеть, напоминает птиц. А бывает охриплость, но дышит он громко, как будто храп человеческий. Из носа выделений нет, из глаз тоже нет. Заметила, что глотает слюну, но не часто. Я не уверена, но возможно, пропал аппетит. Возможно ли, что это инфекция — насколько серьёзно? Постараюсь съездить на днях к врачу, пишу вам, чтобы как-нибудь успокоить себя🙏
Алёна Тетерук
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 11 месяцев

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
    Ершова Анна Николаевна
    Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. Инфекционные заболевания распространены у уличных животных. У кошек часто встречаются такие респираторные инфекции как ринотрахеит, калицивироз, микоплазмоз. Для уточнения диагноза следует провести дополнительную диагностику - сдать респираторный смыв на инфекции. Данная процедура не инвазивна и не причиняет питомцу дискомфорта. Рекомендую вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для оценки состояния питомца, постановки диагноза и назначения ему соответствующей терапии. Здоровья вам и вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Прежде чем маленький пушистый друг переедет в ваш дом, вам про него нужно столько всего узнать! Питомцы Mail вместе с брендом PRO PLAN® отвечают на самые распространенные вопросы о котятах.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства