Чешется щенок

Здравствуйте! Щенок мальтезе 3 месяца, как взяли у заводчицы, так и все это время чешется. То за ушками, то вообще. Бывает еще лапы грызет свои. Также коричневые выделения из глаз. У заводчицы спрашивала насчет глаз, она ничего толком не сказала, что делать, просто промывать глазки каждый день водой. Но у него коричневая шерсть от глазок. Такого нам и отдали. Может ли это быть из-за корма? Заводчица изначально сказала кормить его и натуралкой и сухим (размачивая). И вот перешли на просто размоченный сухой корм, который она сказала давать - Роял Канин.
Анастасия Морошкинапитомец: собака мальтезе, 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Без осмотра ветеринарным врачом и сдачи анализов, установить причину зуда невозможно. Без устранения первопричины зуда лечение будет малоэффективным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу дерматологу очно, для осмотра и проведения детальных диагностических исследований. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. До приема врача не рекомендовано проводить обработки, поскольку это может смазать клиническую картину, что отразится на постановке верного диагноза. Так же, не стоит менять и рацион питомца. Здоровья вам и вашим питомцам!