Кастрация кобеля

Моему любимцу 2,5 года. Не вяжем его, так как нет опыта, да и разводить не собирались щенков. Проблема, что он гиперактивный, не ладит с собаками и маленькими детьми. Нужно ли кастрировать? Кто-то говорит - нужно, так как если не вяжем, могут быть проблемы по здоровью и что если кастрировать, он будет спокоен. Другие говорят - зачем лишать парня естественного, кастрация не уберет эту активность.
Оксана Япитомец: собака французский бульдог, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Если вы не планируете заниматься разведением профессионально, то конечно, питомца лучше кастрировать. Животные не испытывают эмоциональной привязанности к своим гениталиям, социального конструкта для них они тоже не несут. Наличие работающего репродуктивного органа, при этом отсутствие репродукции, может привести к развитию воспалительных процессов, онкологиям, гормональных нарушений, деструктивному поведению. Операция помогает профилактировать все эти факторы. Поведение, конечно, вопрос индивидуальный, но статистически, кастрированные питомцы более пассивные, реже проявляют агрессию, мечение территории отсутствует вовсе. Окончательное решение всегда остается за вами, как за владельцем, но с точки зрения здоровья питомца, кастрация рекомендованная процедура. Здоровья вам и вашим питомцам!