Изменился цвет носика

У кошки (возраст 1 год) внезапно поменялся цвет носа. Был черный, появилось розовое пятнышко. Корм не меняли. Из стрессовых факторов был переезд в другую квартиру, оставляли одну с едой, водой на три дня (ходили навещали, кормили). Нужно посещение ветеринара для осмотра или это нормальное явление? Может ли эти быть реакцией на стресс? Первое фото - стало, второе - было Спасибо.
    Анна Полевая
    Питомец: кошка тайская кошка, 2 года

    Ответы
    • Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
      Гребенюк Валерия
      Здравствуйте! Если питомца ничего не беспокоит, и иных симптомов нет, то скорее всего, данное явление- это простое изменения пигмента кожи. Чаще всего это обусловлено генетически, и не является патологией. Если вы наблюдаете иные симптомы, например, на носе образуются корочки, выпадает шерсть, пигмент усиливается, появляются выделения и т.д., то в таком случае стоит показать питомца врачу очно. Если симптомов нет, можно просто наблюдать. Здоровья вам и вашим питомцам!