Кастрация кота

Здравствуйте! Подобрали молодого кота, пока живёт отдельно, обработан только от глистов. Начал метить. Планирую отвезти на кастрацию, но так как он ещё полудикий, предварительно хочу дать за час до осмотра таблетку "Экспресс успокоин", что возможно сделать только с кормом. Можно ли, если операция делается только на голодный желудок? Какие ещё процедуры ему можно провести одномоментно с кастрацией? От вывода блох и первой прививки посоветовали воздержаться.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Перед операцией нельзя давать ни еду, ни препараты, поскольку любое лекарственное средство перед операцией может повлиять на перенос им анестезии, вплоть до переноса операции из-за рисков. После операции, пока питомец еще в наркозе, ему можно сделать только косметические манипуляции, вроде стрижки когтей и чистки ушей. Здоровья вам и вашим питомцам!