Кошка метит мимо лотка

Здравствуйте. Моя 2-ух летняя кошка периодически метит на полу. По-большому ходит на лоток, а по-маленькому иногда вообще в коридоре у входной двери. И только там. До этого таких проблем не было, если она и метилась, то только когда была котенком. У нее дорогой корм с хорошим составом, аппетит хороший, лоток чистый, есть интерес к играм, хорошо спит. Я не понимаю, в чем может быть проблема. За все 2 года она пометила около 10-15 раз плюс-минус.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Если питомец не стерилизован, то скорее всего это территориальное поведение, и без операции, исправить это вы не сможете. Если же стерилизация есть, то причинами хождения в неположенное место могут быть проблемы со здоровьем или поведенческие отклонения. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Здоровья вам и вашим питомцам!