Сухой корм или натуральный
Щенку шпица 7 месяцев. Кормлю его кормом сухим. Я считаю, что он не наедается. Можно ли ему давать сырое или вареное мясо?
оксана пышина
Питомец: собака немецкий шпиц, 1 год
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 летГребенюк ВалерияЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно невозможно. Если вы даете питомцу промышленный полнорационный корм, с соблюдением рекомендуемой суточной дозировки по возрасту/весу питомца (указана на упаковке), то он получает все необходимые БЖУ, витамины и минералы по той норме, которая ему необходима с учетом его физиологических потребностей. Добавляя к промышленному корму другие продукты, вы создадите дисбаланс питательных элементов, что может негативно сказаться на здоровье питомца. Составить смешанный рацион (обычные продукты+ корм) может только ветеринарный врач-диетолог, с точным расчетом дозировок каждого из элементов диеты. Объективные показатели того, что питомец не доедает: голодная рвота, потеря веса, кондиция тела ниже 4-5-ти балов (по общепринятой 9-ти бальной шкале оценки индекса кондиции массы тела собак), вялость и апатия, быстрая утомляемость. Если вы не замечаете у питомца ничего из указанных симптомов, значит причин для переживаний нет. Если же все же вы замечаете подобные отклонения, то рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу для осмотра, а также к ветеринарному врачу-диетологу, для оценки и коррекции рациона. Здоровья вам и вашим питомцам!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства