Вакцинация

Здравствуйте. Первый раз вакцинировали кошку в 2 месяца от бешенства, рабифел. 16.09.23 была сделана и мультифел 11.09.2023. Могу ли я вакцинировать кошку в августе 2024 года? То есть раньше?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Как правило, вакцинация от вирусных заболеваний проводится в два этапа: первая прививка делается в возрасте от 8 недель, вторая — через 21-28 дней после первой вакцины. Вакцинация от бешенства проводится в один этап в три месяца. Повторные прививки делаются ежегодно в обязательном порядке. Рабифел - вакцина от бешенства, делается строго в три месяца. Мультифел - вакцина от вирусных заболеваний, ее должны были сделать два раза, 16.09.23 и 11.09.23. Если в паспорте нет отметок, что вакцину Мультифел сделали два раза, рекомендую сделать вакцинацию от вирусных заболеваний двухкратно с интервалом в 21-28 дней, в сентябре. Следующая вакцинация 16.09.2024. Изменение в графике вакцинации в пределах нескольких дней не скажется на здоровье питомца. Желаю здоровья вашему питомцу!