Послеоперационное лечение

Добрый день, прошу помощи, неделю назад прооперировали французского бульдога, пластика ноздрей и подрезание мягкого неба, при выписке назначений по лечению не было, врач сказал будет много блевать. Хрипел, сипел, на следующий день стал более вялый еле ел, дальше хуже: без конца кашель, не пьет, не ест, сплошная рвота, нехватка воздуха. Позвонила лечащему врачу и отправила видео, где он еле дышит, на что получила ответ, что скоро станет лучше, на 4-й день, поняв, что не лучше нам, полетели в ближайшую больницу, сделали рентген, там полная загазованность желудка и кишечника, обезвоживание и потеря веса, укололи Преднизолон и сказали наблюдать, после этого собака оживилась, начал есть, пить и, самое главное, дышать!Периодически хрипел, но дышал. Три дня колю Преднизолон и он совсем другой, живой стал. Позвонила сегодня лечащему врачу спросить про дальнейшие наши действия, на что получила ответ, что Преднизолон зло и нужно просто терпеть. Подскажите, что нам делать дальше?
Елена Новиковапитомец: собака французский бульдог, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Преднизолон, однозначно, не зло, это хороший препарат, который повсеместно используется в ветеринарной медицине. Препарат оказывает хорошее противовоспалительное, противоаллергическое, глюконеогенетическое действие. Осложнения чаще всего связаны с передозировкой препарата на фоне изначально неправильной дозы, или слишком долго курса приема, но под контролем грамотного врача, риски минимальны. Препарат не рекомендован животным с болезнями почек, печени. Рекомендую вам обратиться к другому ветеринарному хирургу, и узнать третье мнение, относительно нынешнего состояния питомца и рекомендаций по лечению.