Кот гадит на диван

Добрый день. Кот (4 года, кастрированный ) по ночам стал какать на диван. Есть лоток, чистый , в удобном месте. Всегда ходил в него. Последние 2 недели ходит на диван. Стали застилать на ночь пленкой, если пленка лежит, он ходит в лоток, пленки нет - опять на диван. А сейчас прям на пленку на диване ходит. В чем причина? Что делать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения. Чаще всего выделяют три основные причины: заболевания ЖКТ, поведенческие отклонения, запоры. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Так же причиной может выступать : неудобность лотка, неподходящий наполнитель, не комфортное расположение лотка. Выявить эти причины так же помогает зоопсихолог.