Кот и котёнок

Здравствуйте, подскажите как лучше поступить в той или иной ситуации. Моему коту 3 года, кастрирован, недавно спасли котёнка 1.5 месяцев, малыш сообразительный, сразу пошел в лоток, ведет себя замечательно и хорошо развивается, совершенно не проблемный. Кот наш тоже абсолютно спокойный и послушный, правда что не ручной и не очень ласковый, спит с нами рядом, но на руки и погладиться не просится. Сейчас у них идет момент притирок, старший бьет маленького по макушке лапой, если тот пристает, первое время немного шипел, но даже еще недели не прошло с их знакомства. Встречаются под контролем только, до драк не доходит, все живы здоровы. Ревности у старшего не замечаю, скорее его реакция похожа на защиту территории и непонимание ситуации. Через несколько месяцев мы запланировали уехать в отпуск на неделю, т.е. младшему будет примерно 3.5-4 месяца. Приходить кормить их будет наша соседка 2 раза в день. Подскажите, если к тому времени у них все же случится дружба, можно ли будет их оставить двоих дома (под дружбой подразумеваю отсутствие явной агрессии и спокойное совместное время провождение) или же лучше не рисковать и отдать малыша на передержку? Еще несколько моментов если это важно, кот у нас довольно крупный почти 6кг, поэтому сомневаюсь если вдруг что маленький сможет себя защитить. Сейчас пока живут в разных комнатах, но к моменту когда будем уезжать не получится так сделать, они будут существовать уже на одной территории. И еще вопрос, как ускорить процесс установления дружбы? Я много изучаю этот вопрос, но пока что коты аккуратничают… Малыш кстати совсем бесстрашный, подходит к коту спокойно с интересом, это кот скорее выдает реакцию, сначала нюхает, тихонько дает малышу лапой по макушке и убегает.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Так как ваши питомцы не вступают в открытый конфликт, то процесс их знакомства протекает достаточно неплохо. Незначительные толчки, шипение не всегда являются признаком вражды. Возможно, старший кот таким образом принимает участие в воспитании котенка, поэтому стоит за ними присматривать, но излишне не вмешиваться. Вы можете в процессе привыкания котов друг к другу использовать диффузоры с феромонами, которые обладают успокоительным эффектом. Здоровья вам и вашему питомцу!