Охота, приучение выстрелам

Как приручить собаку лайку, 10 мес., к выстрелу? Очень сильно боится.
анонимнопитомец: собака русско-европейская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Начинайте потихоньку приучать, как приучают совсем маленьких щенков. Можно на компьютере скачать звуки выстрелов и когда кормите собаку включать их, вначале потихоньку постепенно делая громче. Можно шарики надувные лопать, то же не надо надувать сразу большой. Можно в тазик положить несколько жестяных банок и туда бросить вкусняжки, пусть достает и привыкает к громким звукам. Всегда подбадриваем голосом, хвалим. Таким образом вы должны добиться радостной реакции собачки на громкие звуки)..