Поведение йоркширского терьера на улице

Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится ко всему, что видит, собаки, кошки, люди. Гулять долго не хочет, после 5 минут прогулки разворачивается и направляется домой. Ему уже 2 года. Поведение не изменилось. Дома очень активный, ничего не боится, дружит с котом, но сторожит хорошо. Прошу Вашего совета по изменению поведения на улице.Спасибо.
Татьяна Войтенкопитомец: собака йоркширский терьер,
Отвечает Кинолог
Добрый день. Приучения к улице надо начинать с щенячьего возраста. А перерыв у вас большой и начинать надо как будто у вас дома меленький щенок, заново знакомить с улицей, помочь выстроить отношения с собачками и людьми на положительном подкреплении. ​ Все вкусняшки давайте на улице, пока идете обучение. Продок обучения такой: Выносим на ручках несколько раз в день (утром, после еды, игры) на несколько минут. Вынесли, угостили занесли. Ставим на землю, если просится на руки стоим ждем пока не успокоится (при этом голосом не успокаиваем, не ругаем, реакции ноль). Как только села на попу собака, угощаем, хвалим голосом и спокойно идем домой. Ставим на землю, проходим несколько шагов (на руки не берем если на вас прыгает, не ругаем не успокаиваем) угощаем и идете обратно, возле подъезда опять даем лакомство. Выходим, ставим на землю идем чуть дальше и т.д. с поощрением. Первое время(месяц) ходите одним и тем же маршрутом. Что бы собачка знала каждый поворот, каждый кустик. Хвалите и угощайте за пописы и каки на улице. И поощряйте спокойное поведение, игнорируйте поведение, которое вам не нравится (даже если это лай на собак или людей)...