Поведение йоркширского терьера на улице

Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится ко всему, что видит, собаки, кошки, люди. Гулять долго не хочет, после 5 минут прогулки разворачивается и направляется домой. Ему уже 2 года. Поведение не изменилось. Дома очень активный, ничего не боится, дружит с котом, но сторожит хорошо. Прошу Вашего совета по изменению поведения на улице.Спасибо.
Татьяна Войтенкопитомец: собака йоркширский терьер,
Отвечает Кинолог
Добрый день. Приучения к улице надо начинать с щенячьего возраста. А перерыв у вас большой и начинать надо как будто у вас дома меленький щенок, заново знакомить с улицей, помочь выстроить отношения с собачками и людьми на положительном подкреплении. ​ Все вкусняшки давайте на улице, пока идете обучение. Продок обучения такой: Выносим на ручках несколько раз в день (утром, после еды, игры) на несколько минут. Вынесли, угостили занесли. Ставим на землю, если просится на руки стоим ждем пока не успокоится (при этом голосом не успокаиваем, не ругаем, реакции ноль). Как только села на попу собака, угощаем, хвалим голосом и спокойно идем домой. Ставим на землю, проходим несколько шагов (на руки не берем если на вас прыгает, не ругаем не успокаиваем) угощаем и идете обратно, возле подъезда опять даем лакомство. Выходим, ставим на землю идем чуть дальше и т.д. с поощрением. Первое время(месяц) ходите одним и тем же маршрутом. Что бы собачка знала каждый поворот, каждый кустик. Хвалите и угощайте за пописы и каки на улице. И поощряйте спокойное поведение, игнорируйте поведение, которое вам не нравится (даже если это лай на собак или людей)...
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение с другими собаками
Здравствуйте. Помогите советом. Начну с предыстории: мы взяли щенка йоркширского терьера в возрасте 8 месяцев, до этого он никогда не гулял на улице, только во дворе дома, где мы его…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования