У кота болячки в ушах и на шее. Есть отёки. Что нам делать?

Коту 8 месяцев. Порода - тайский. Не кастрирован. Уже два месяца периодически на морде, ушах и шее появляются болячки, он сильно их чешет. Два раза сильно отекали лапы: передняя и задняя, но на следующий день они проходили. На задней лапе при отеке была болячка, которая сильно чесалась. Сейчас у него там какие-то сухие штуки. На шее и туловище иногда появляются шишки-отёки. Проходят сами по себе. Неделю назад сильно отекло ухо, внутри появились болячки с пузырьками. Фото приложил. Ходили к ветеринару пару раз. Его там пропульпировали, сделали УЗИ, ничего не нашли. Также сдали кровь, результаты на фото. Сдавали мазок на бактерии, отрицательный. Сказали, что это, скорее всего, аллергия. Рекомендовали давать полтаблетки цетиризина от аллергии, мазать хлоргексидином 1%. Также посоветовали кормить гиппоаллергенным кормом Роял Канин (ест он его нехотя), делаем это уже три недели. Все цветы и бытовую химию убрали из комнаты, где живет кот. Что нам сейчас делать? Ветеринары говорят про аллергию, но она не проходит. Какие анализы ещё сдать? Можно ли его сейчас кастрировать? Ещё нам посоветовали дать ему антибиотики, потому что результаты крови плохие. Искупать, смешав шампунь с хлоргексидином. Можно ли это сделать?
Сергей Чекулаевпитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Если ранее Вы не обращались к узкому специалисту-дерматологу, то советую это сделать. Врач методом исключения поможет выявить, на что возникает аллергическая реакция (аллергия на слюну блох, на вещества внешней среды, пищевая аллергия), если это, действительно, аллергия. Диагноз устанавливается на основании клинических признаков и исключения других причин зуда (паразитов). В зависимости на что аллергия - разные схемы терапии. В случае, например, пищевой, исключают продукт, на который возникает данная реакция, в случае атопического дерматита, подбирается индивидуальное лечение для того, чтобы сделать жизнь животного достаточно комфортной. Животные с любым типом аллергии очень склонны к развитию вторичного бактериального или грибкового воспаления, поэтому часто нуждаются в дополнительном антибактериальном или антигрибковом лечении.
Сергей Чекулаев
Оксана, спасибо. Подскажите, что с результатами крови? Они в норме?
К сожалению, нет, имеются отклонения от нормы по многим показателям (лейкоциты, тромбоциты, лимфоциты, щелочная фосфатаза). Интерпретацией результатов должен заниматься лечащий врач, потому что только в этом случае расшифровка будет точной и правильной. Поэтому обратитесь к дерматологу, который поможет поставить правильный диагноз. Желаю здоровья Вашему питомцу!