Заражение бешенством

Здравствуйте. 20 апреля вакцинировали кошку от бешенства (предыдущая вакцинация была 24.04.2023). 28 апреля кошка сильно поцарапала ребёнка, раньше такого за ней не наблюдалось. Не могло ли животное на фоне прививки заразить бешенством ребёнка? Поведение животного не изменилось, только небольшая заторможенность наблюдается. Больше приступов бешенства не было. Ест и пьёт как обычно.
Olga V. Demidovaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Если ваш питомец не имеет доступа к улице, другим животным, и вы прививаете его от бешенства ежегодно, шанс заражения бешенством нулевой. Разовое оцарапывание ребенка не является приступом бешенства, так же как и его симптомом. Основные симптомы бешенства- это водобоязнь, общая возбужденность, снижение аппетита, дрожь в мышцах, пена изо рта, нарушение координации, нарушение глотания и т.д. Если вы не наблюдаете ничего из этого списка признаков- у вас здоровое животное.