Агрессия собак живущих рядом

Здравствуйте. Овчарка 6-7 лет, стерилизована. Жила на цепи. По соседству появился алабай, тоже на цепи. Они знакомы со щенячества. Алабай брал пример с овчарки, донимал играми ( приходилось отвлекать его т.к овчарка злилась уже). Сейчас алабаю года 4 кобель. Года два они живут на одной территории. Овчарка ходит в будку спать, делает подкопы под сараем. Алабай занял место у входной двери сам. В будке не хочет спать. Также в доме появился шпиц, самка 4 года. Все было хорошо они вместе живут года 2 и ссоры были мелкие из-за украденной еды или в игре. (если овчарка крала еду, алабаю давали еще и гладили. Он и не агрессировал на кражу еды почти никогда). С месяц алабай начал проявлять агрессию к овчарке и шпицу. Не давать им пройти или зайти. А он выбрал себе как раз проходное место для собак и людей, у выхода. Миски их лежат в разных сторонах дома (левый и правый фасад). Вкусняшки даю из рук, одновременно. Глажу одновременно или по очереди. Овчарка чаще гуляет около дома т.к спокойная, и лежит пока хозяин работает. А алабай внутри территории т.к не послушный и его боятся. Гуляет вечером на поводке. Делала ему самодельные игрушки, прятала в ткани вкусняшки. Но он пассивный лентяй, ему лень перевернуть ведерко. Но попрыгать разыграться и начать кусаться он любит ( в отличе от людей). Получается еда у них есть, общение и ласка тоже. Территория есть, но ослажнена выбором Алабая проходного места. И он теперь на всех ругается. Как это можно поправить? Можно ли еще какие игрушки сделать самостоятельно? Может можно как-то сделать ему конг? Какие есть еще способы сделать пребывание алабая комфортнее, а то его боятся уже все собаки. И на прогулку в новые места с ним тоже пойти не могу т.к при встречи с маленькими собаками он на них нападает, на больших тоже, но спокойнее. Только силой приходилось его разворачивать в другую сторону, избегая драки. И как и можно ли вообще его ругать? Если он агресивно настроен на другую собаку, что делать в моменте, что ему сказать?
Катя Катяпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Полагаю, что вот тут https://pets.mail.ru/consultation/95536-kak-pomirit-sobak/ был тоже ваш вопрос. Я постаралась максимально подробно на него ответить и мне трудно что-либо добавить к этим рекомендациям. Но отвечу на вопрос «что делать в моменте». В моменте — только разнимать собак так, чтобы не случилось непоправимого. Но все же оптимальное направление работы — это недопущение такого момента, его профилактика любыми путями и способами. Алабая однозначно имеет смысл переместить на другое место, чтобы он не лежал на проходном месте.