Агрессивное поведение собаки

Добрый день! Столкнулись с серьезной проблемой с нашей собакой, а именно, резкое изменение поведения на агрессивное в нашу сторону. Как это происходит: За городом у родителей уличная собака - маламут, и я приезжаю в гости с французским бульдогом (1,8 лет). После совместной прогулки бульдог бросается на маламута не с того ни с сего. Когда заводим домой после прогулки одного, на пороге стоит, не дает снять поводок и взять на руки. А сегодня и вовсе не давал не выйти из дома, не зайти с ним. При попытках выйти из дома, бросался на ноги, не давал надеть обувь, не дал взять поводок и надеть его; и также не давал взять на руки, чтобы завести домой - глаза огромные, рычит, бросается. Мы были в шоке и не знали что делать. На прогулках на людей не бросается, тут все хорошо, и дома себя ведет нормально.
Диана Валиахметовапитомец: собака французский бульдог, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Сожалею, что вам пришлось столкнуться с таким неприятным поведением собаки. Но, к сожалению, информации в вопросе недостаточно для того, чтобы понять причину данного поведения собаки. Для точной диагностики в данном случае нужна индивидуальная консультация со специалистом по коррекции поведения собак, потому что нужно выяснить массу подробностей, в том числе и таких, на которые вы могли бы не обратить внимания, но которые имеют важное значение в диагностике проблем поведения. Первая причина резкого изменения поведения собаки — это состояние здоровья, а точнее — физический дискомфорт, который собака может испытывать регулярно, эпизодически или постоянно. В отличие от нас, собаки не обладают хорошо развитым абстрактным мышлением. В связи с этим они не могут понять причину своего дискомфорта и связать его могут с чем угодно. Допустим, у собаки заболело что-то при выходе на прогулку, при выходе или входе в калитку, либо вот на этом участке от порога до калитки. Собака может связать это неприятное явление как с самой локацией, так и с какими-то стимулами, которые в этот момент присутствуют в ее поле зрения: поводок, ошейник, ваше присутствие и что угодно еще. И теперь собака опасается аналогичной ситуации, подозревая, что снова может быть больно. Поэтому имеет смысл показать собаку ветеринарному врачу и тщательно ее обследовать. Исключительно в качестве временного «костыля» можно использовать самые простые, но максимально эффективные инструменты для того, чтобы избежать потенциального конфликта. Если вам нужно выйти из дома, отвлеките собаку каким-то важным для него занятием, чтобы он вообще не находился в этот момент возле двери. Еда, игра с кем-то из членов семьи, долгоиграющая погрызушка, и т. д. Не берите собаку на руки, если это явно вызывает у него дискомфорт. Пусть ходит своими ногами. Указать направление движения можно, например, пробрасывая кусочки лакомства в нужном направлении. Поводок можно надевать не дома, а на улице. Можно подобрать ошейник, который надеть проще, чем обычный. Допустим, мартингейл, который просто надевается через голову. А может быть, имеет смысл поменять ошейник на шлейку, чтобы не возникало неприятных ассоциаций у собаки. Сопровождать надевание амуниции можно также параллельной выдачей лакомства, чтобы собака был сосредоточен на нем, а не на ваших действиях. Но, еще раз повторю, что это только временные способы облегчить ситуацию, т. к. истинную причину изменения поведения я не вижу по описанию. И это никак не исключает необходимости посещения ветеринарного врача.