Щенок стал агрессировать

Добрый день! Нежданно-негаданно столкнулись со следующей проблемой - наш щенок (АГТ, 6 месяцев) стал на нас с мужем агрессировать. Около недели назад он стал рычать и клацать зубами, когда мы одевали его на прогулку и раздевали, соответственно. Мы подумали, что ему просто неприятен процесс одевания. Но пару дней назад он начал злиться, если его тронуть во сне (он спит с нами на кровати), прям серьезно злиться, рыча и клацая зубами. Мы очень обеспокоены и не понимаем, что с этим делать: может, у него болит что-то, а мы не понимаем, или, наоборот, может мы недостаточно строги с ним, вот он и начинает проявлять доминирование. Пугает, что так резко эта проблема проявилась. Будем очень благодарны за совет!
--Savannah Ash--питомец: собака австралийский терьер, 6 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любая внезапно и необъяснимо возникшая проблема — это повод удостовериться в том, что собака здорова. В целом все, что вы описали, может свидетельствовать о том, что у собаки что-то болит. Отсюда и неприятные ощущения и эмоции при одевании и раздевании собаки, и от того, что побеспокоили собаку во сне: неловкое движение — боль — непроизвольная агрессия как реакция на боль. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, покажите собаку ветеринарному врачу. Имеет смысл сделать анализы крови, УЗИ органов брюшной полости и, возможно, снимок. Точнее определит врач. Но не ограничивайтесь простым осмотром — он может не выявить причины.