Собака сломала коготь до корня в прыжке

Здравствуйте! Заранее благодарю за внимание и дальнейшие советы. Вчера моя собака (русский той-терьер) хотела запрыгнуть на кровать. Видимо, не очень удачно совершила прыжок, так как далее начала пищать и, как обнаружилось, задела коготь (пятый, рудиментарный). Коготь сломался до основания, но по-прежнему держится на лапе собаки. Видно красное (я так понимаю это мясо). Я обрабатываю рану Хлоргексидином. Собака активная, она ест, играет, виляет хвостом. Сломанный коготь не мешает её передвижению, но при каких-то либо контактах с этим когтем она поджимает лапу и становится понятно, что она болит. Вопрос: отвалится ли коготь самостоятельно или все-таки нужно ехать к ветеринару, чтобы его вырвали? Собака испытывает ужасный стресс при контакте с чужими людьми, учитывая её возрастные болезни (ей 13 лет), не могу решить, отчего ей будет хуже. По поводу длины когтей хотела бы сразу сказать, что собачка около года находилась не под моей опекой ввиду моего отъезда по работе. Приехав недавно, я, видимо, не успела предотвратить проблему, так как думаю, что коготь сломался из-за длины когтей. Еще раз хочу уточнить: отвалится ли он в конце концов сам или нужно срочно ехать к врачу?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака русский той, 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Красная часть, что вы видите, это не мясо, а сосуд, который питает коготь. Питомца непременно стоит показать врачу и удалить обломанный коготь. Он не только приносит боль питомцу, но и будучи открытой раной, является воротами для инфекции. Коготь может отвалится самостоятельно, но в таком случае высока вероятность заражение крови и возможен некроз тканей.