Аллергия

Здравствуйте, у собаки вот уже второй год подряд в апреле месяце начинается зуд, и в некоторых местах появляются болячки. Были у многих ветеринаров, но никто ничего сказать не может. Может ли это быть на цветение? И какие препараты можно ей дать? Чтобы прошел зуд.
Ирина Кравцовапитомец: собака йоркширский терьер, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Такая картина может быть при травмировании кожи, аллергическом дерматите (в том числе и на цветущие растения), поражении бактериями или грибками, а также признаком нарушения обмена веществ. К сожалению, нет возможности дистанционно установить диагноз и назначить подходящее лечение. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику для диагностики и лечения. По возможности, к врачу-дерматологу. Желаю скорейшего выздоровления собачке!