Красное анальное отверстие у кота

Кот вылизывает себе попу и основание хвоста. Анальное отверстие ярко красное. В кале крови нет. Что это может быть?
анонимно
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Подобное состояние может быть связано зудом или болью в области отверствия,по причине длительной диареи или иного процесса в области отверствия или паранальных синусов. К сожалению, дистанционно поставить диагноз не представляется возможным, поэтому, рекомендую показать вашего питомца на очный прием к ветеринарному врачу для осмотра, диагностики и назначения необходимой терапии для вашего любимца. Здоровья вашему питомцу!