Кот кусает за лицо

Здравствуйте! Коту 1 год. Всегда был очень активным и агрессивным, кидался, кусал за руки и ноги. После кастрации (3 мес. назад) стал еще более активным и агрессивным, помимо рук и ног стал кусать за лицо, может прийти ночью под бок, лежать, мурлыкать, а потом ни с того, ни с сего укусить сильно за лицо (губы, щеки). Кот здоров, привит, играем с ним 2 раза в день в охоту. Если после игр в течение дня он еще ведет себя спокойнее, то за лицо он так и кусает. Также лезет в тарелки, когда мы едим, облизывает грязные тарелки, а свою еду заглатывает за 30 секунд. Опять же он всегда такой был, но был период затишья, а после кастрации это все вернулось. Порезать мясо, еду нереально, приходится его запирать на время. Ест влажный sirius для кастратов и даем сырое мясо (3 раза в день) по совету зоопсихолога, чтобы он наедался.
Даша Зайцевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Ваш питомец еще является котенком, для которого характерны активные игры с имитацией охоты. С раннего детства не следует допускать и поощрять игру котенка с руками, важно пресекать подобное поведение, переключая внимание питомца на другие игрушки. В случае, если такие игры были для котенка привычны, то и во взрослом состоянии питомец будет их практиковать, поэтому вам следует переключать его внимание, отвлекать на другие объекты. Для того, чтобы кот ел медленнее, вы можете попробовать приобрести специальные миски, которые будут препятствовать быстрому заглатыванию корма. Здоровья вам и вашему питомцу!