Аллергия на животе у собаки

Добрый день, у собачки 6 мес., смесь йорка с кем-то, выступили пятна на животе и половом органе, ест корм Блю натив с говядиной, лакомство легкое ягненка, яблоки. Были на приеме у ветеринара, сказали, что аллергия и что нужно протирать Хлоргексидином 2%, я так и делаю, но пятна (шелушащиеся белого цвета), теперь появились и на животе, то есть прогрессирует. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Полина Ёлкинапитомец: собака без породы (дворняжка), 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Такие симптомы как шелушение, покраснение и зуд кожи характерны для большого количества дерматологических заболеваний. Пятна могут быть симптомом паразитарных и грибковых заболеваний, аллергических реакций, в том числе на компоненты корма, аутоиммунных заболеваний. Перед назначением терапии необходимо выяснить причину данных симптомов - провести исследование соскобов, шерсти, выполнить дополнительную инструментальную диагностику. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу для проведения комплексного осмотра вашего питомца. Здоровья вам и вашему любимцу!