У пуделя подвывих в локтевом и плечевом суставе на ПГК

Здравствуйте уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста. Собака той-пудель 9 лет (очень маленькая – просто кроха, полненькая). В холке 20см., но вес 3,800 кг. Спрыгнула с кресла и захромала. Через час хромота прошла. Через несколько дней спрыгнув, все повторилось и она заскулила. При ходьбе стала сильно хромать и лапу держать на весу. Обратились к ортопеду, по результатам осмотра и снимка был поставлен диагноз, подвывих в локтевом и плечевом суставе на ПГК. Назначение врача: Консервативный метод лечения, использование жесткого корсета на 3-4 месяца. Либо хирургическое протезирование связок. Ограничение подвижности на 3 - 4 недели. Назначен Петкам по 0,5 мг.по1/2 таблетки 1 раз в день 14 дней. В движении собаку ограничиваю, на прогулку выношу на руках (дышать свежим воздухом) Доктор вправил сустав, но не зафиксировал. Хондропротекторы для суставов не назначил. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли применять хондропротекторы и какие именно, также дозировку. Нужно ли зафиксировать локтевой и плечевой суставы, как зафиксировать, что бы сустав не выпал. Могу ли я сама произвести эту манипуляцию? Какой из них лучше подойдёт - ?: 1*- Бинт ветеринарный самофиксирующийся эластичный (размер - ?) 2*- Бандаж мягкий эластичный для плечевого и локтевого сустава. 3*- Бандаж для собак с поддерживающими вставками (с металлической опорной пружинной планкой) Имеется рентгеновский снимок повреждённой лапы. Помогите советом, пожалуйста! Всем огромное спасибо!
Юрий Богдановпитомец: собака пудель, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! При подвывихах в суставах основной метод лечения - ограничение подвижности и обеспечение покоя травмированной конечности. Следует избегать длительных нагрузок и прыжков, так как это может привести к дальнейшей травматизации. По поводу назначения хондропротекторов и консультации по поводу наложения повязок рекомендую вам проконсультироваться с лечащим ветеринарным врачом. Также вы самостоятельно можете обеспечить питомцу безопасную среду - застелить полы нескользящими покрытиями, предусмотреть спуски с кроватей и диванов, чтобы питомец не совершал прыжки. Дополнительно для снижения рисков травматизации питомцу необходимо достичь оптимальной для породы массы тела - это снизит нагрузку на суставы. Здоровья вам и вашему питомцу!