Геморрой у котенка 1,5 месяца

Здравствуйте. Котенок, канадский сфинкс. Рожден 7.03.2024г. Красная попа, без крови, игривый, самочувствие хорошее. Ходит на лоток по большому один раз в день, в виде немного затвердевшего пластилина, вчера кал был колбаской, сегодня три горошинки, и когда сегодня какал, он не понимал, что он какает, пришлось держать его в лотке, что б сделал дело. Не присаживался и не рылся. Вчера когда какал, сразу нюхал лоток, присел и сделал дело. А сегодня нет. Мы поехали к ветеринару, она выписала препарат олестезин свечи, по 1\3- 1\4, он оранжевый, по этому окрасил попу, но я не смогла свечу туда засунуть, он кричит, свеча крошится и тает. Попа то заходит во внутрь, то снаружи вылазиет. Я купила котика в субботу 20.04.24. заводчица кормила его гороховым супом, молоком и вискасом. Я его стала переводить на пробаланс, влажный корм ему совсем не нравится, кушает только сухой. Спокойно спит, пьет воду. Когда хочет в туалет начинает кричать, я его сажаю на лоток. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, 1 месяц
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Данное состояние может характеризоваться как ректальный пролапс - выпячивание слизистой прямой кишки за пределы сфинктера. Пролапс может являться следствием значительного напряжения при акте дефекации, что характерно для запоров при несбалансированном питании и недостаточном употреблении жидкости. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу на очный прием, так как данная патология требует проведения лечебных мероприятий. Здоровья вам и вашему питомцу!