Пятна на шее у сфинкса

Добрый день! Недавно у кошки появились коричневые пятна на шее, не чешет, моем ее обычной водой с гипоаллергенным шампунем. Дорогие корма не ест, давала Вискас сухой и Шеба влажный, подумала, что аллергия на Вискас и перевела на гипоаллергенный более дорогой сухой корм с хорошим составом. Красная царапина - для нас норма, часто царапки оставляет на ушах, шее и голове своими же когтями. Ранее ставили диагноз стафилококковая инфекция, лечили более года и более года уже нет никаких симптомов. Кошке 3 года, стерилизованная. Что это может быть?
pbodn27@gmail.comпитомец: кошка донской сфинкс, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Если есть царапки, значит, есть и зуд. Вызывает зуд аллергия (паразитарная, пищевая, на компоненты окружающей среды), а так же ряд грибковых и бактериальных инфекций. Чтобы узнать, что спровоцировало такой симптом у любимца, я рекомендую обратиться на прием к ветеринарному врачу-дерматологу. После диагностики он назначит необходимое лечение, в том числе препараты, купирующие зуд.