Консультация

Скажите, пожалуйста, у молодой кошки после охоты опухли молочные железы, стали твёрдыми, взбухли. Что делать? Можно ли стерилизовать? Говорят, после стерилизации все может пройти. Это мастопатия?
Ольга Санниковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 9 месяцев
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Да, подобное состояние часто встречается у молодых кошек. Это связано с гормональными изменениями в организме в период полового созревания, которые могут приводить, например, к фиброаденоматозу. Решаются подобные состояния проведением овариогистерэктомии (стерилизации). К сожалению, дистанционно поставить диагноз не представляется возможным, поэтому, рекомендую показать вашего питомца на очный прием к ветеринарному врачу-хирургу для планирования проведения стерилизации. Обычно советуют 1-2 месяца подождать после половой охоты. Здоровья вашему питомцу!