Кошка странно чихает

Здравствуйте! Наша кошка, 12 лет, начала очень странно чихать. Она будто чихает в себя, получается глухой звук то ли чихания, то ли у неё будто что-то прилипло во рту и она пытается это откашлять. При этом вытягивает морду. Если циклично подобным образом "чихает" много раз подряд, то может последовать срыгивание, но редко. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы обычно назначаются с такой симптоматикой?
Калерия Панинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Вероятно, данное "чихание" является пароксизмальным дыханием, которое у кошек встречается редко. Состояние возникает вследствие раздражения мягкого нёба частичками пищи, резкими запахами, пылью. Повторяющиеся приступы могут свидетельствовать о наличии вирусных инфекций, новообразований, астмы. Рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу для оценки состояния питомца, вы также можете зафиксировать приступы на видео, чтобы предоставить врачу больше информации. Из лабораторных исследований рекомендуется сдать общий клинический анализ крови, а также провести рентгенографию грудной полости в двух проекциях. Здоровья вам и вашему питомцу!