Кошка странно чихает

Здравствуйте! Наша кошка, 12 лет, начала очень странно чихать. Она будто чихает в себя, получается глухой звук то ли чихания, то ли у неё будто что-то прилипло во рту и она пытается это откашлять. При этом вытягивает морду. Если циклично подобным образом "чихает" много раз подряд, то может последовать срыгивание, но редко. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы обычно назначаются с такой симптоматикой?
Калерия Панинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Вероятно, данное "чихание" является пароксизмальным дыханием, которое у кошек встречается редко. Состояние возникает вследствие раздражения мягкого нёба частичками пищи, резкими запахами, пылью. Повторяющиеся приступы могут свидетельствовать о наличии вирусных инфекций, новообразований, астмы. Рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу для оценки состояния питомца, вы также можете зафиксировать приступы на видео, чтобы предоставить врачу больше информации. Из лабораторных исследований рекомендуется сдать общий клинический анализ крови, а также провести рентгенографию грудной полости в двух проекциях. Здоровья вам и вашему питомцу!
Советуем почитать
Кошка чихает, и у нее слезятся глаза: причины и лечение дома

Внимательный хозяин всегда заметит, если с его питомцем что-то не так. В этой статье разберем, что делать, если кот чихает и у него слезятся глаза.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вязка кошки
Здравствуйте, у меня шотландка прямоухая, ей 28 апреля год, сейчас у нее вторая течка, будет вязка. Я ее проглистовала, но прививки еще не сделаны, как быть? Кошка домашняя.
Рвота у кота
Добрый день. Коту 7 лет, 5 лет на натуралке. Никаких хронических заболеваний нет. Кот квартирный, никуда за пределы не выходит. Два дня назад появилась рвота непереваренной пищей. Но, рвота не…
Собака не ест
Дворовой собаке не полный год (кобель - вес 10 кг). 6 сутки ничего не ест, очень много пьет воды, тяжело дышит (как будто со свистом), на третьи сутки слёг, встаёт…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования