Кот перестал есть влажный корм

Здравствуйте, коту 12 лет, перестал есть влажный корм, только лижет его, спит много и пьёт воды. Что с котом не так?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Отказ от еды и увеличение потребления жидкости могут быть связаны с заболеваниями почек, например, хронической болезнью почек, а также с патологиями эндокринной системы, например, с сахарным диабетом. Данные заболевания требуют постоянного контроля состояния питомца, медикаментозного лечения и подбора ветеринарной диеты. Рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу для проведения осмотра, лабораторных исследований, включающих клинический и биохимический анализы крови, ультразвукового исследования органов брюшной полости и мочевыделительной системы. Здоровья вам и вашему питомцу!