Гипертрофическая болезнь сердца на фоне стресса

Здравствуйте. Мое имя Екатерина. Моя кошка Нида (12 лет -непородистая) пришла ко мне взрослой 1,5 года наверно -нарожав два помета. Забрала домой ее. В 2021 ей была сделана операция по удалению матки (пиометра). Когти обстригли -до сих пор иногда не отцепить ей когти от покрывала например. Она часто громко мяукала, когда что -то нужно или когда я шла до куда-нибудь.Я не придавала значения, мол разговорчивая досталась.Таблетки не принимали по жизни кроме антибиотиков один раз. Неделю назад нам поставили гипертрофическую болезнь сердца. На приеме оповещена что заработала кошка себе эту болячку путем стресса. Основное снять стресс. ( Нам с кошкой близкие отношения, остальные члены семьи только покормить приходили когда уезжала ( не гладят, особо не подходят). Месяц находилась на эмоциях, да и атмосфера домашняя (эмоциональные люди). Без громких звуков голосов не обходилось. Я могла предыдущий месяц позволить себе прогнать ее до другой комнаты, на руки не взять, не кормить рано утром как заведено (часов в 5 утра), обидеть словом. Еще я уезжала периодически на сутки и не кому было придти покормить (я оставляла ей побольше еды и она оставалась одна в квартире.) Неделю назад в дом пришел родной человек но которого она редко встречает и ругался на меня. После его отъезда стресс проявился явно: она ходила туда -сюда дергая хвостом не зная куда себя деть.На следующие сутки я поймала ее падающую в обморок. Сейчас первую ночь мы себе ночевали почти мирно. Всю предыдущую неделю обмороки 2-3 раза в сутки ( вдуваю в нос воздух, тащу на балкон, она всего этого пугается, таблетки постоянные). Не дает себя особо гладить кроме головы и носа. Постоянно когда не спит машет хвостом нервно. Как только понервничает чуть больше -обморок. Когда пьет почему-то левая лапа дергается ( я уже ветеринара попросила снизить лекарство думая что это судорога). Ощущение что дерганье нервное. Приобрела ей ошейник успокаивающий (не действовало особо). Приобрела капли Relaxive- от этих капель вялая, сонливость, но думаю лучше сонливость чем обмороки. Обиженная на меня. И еда и вкусняшки и уговоры. В течении недели не нервничала только когда я себе уже на психе стала строить ей кошачий домик, т.к пойти я себе позволить и оставить ее одну больше чем на десять минут не могу. Оценила. Пошла полежала на запчастях. Ест сейчас неохотно и маловато для приема таблеток. Надеюсь на ответ. Спасибо.
habrite habriteпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Гипертрофическая кардиомиопатия является достаточно распространенной кардиологической патологией у кошек. В зависимости от степени ее выраженности и наличия симптоматики ветеринарным врачом назначается медикаментозная терапия для поддержания деятельности сердца, нормализации давления в кровяном русле и предотвращения таких осложнений как тромбоэмболия и кардиогенный отек легких. Питомцам с данным диагнозом рекомендуется находиться под наблюдением ветеринарного врача-кардиолога и постоянный контроль основных показателей со стороны владельца. Также не желательно самостоятельно применять седативные препараты, так как они могут усугубить состояние питомца. Здоровья вам и вашему питомцу!