Стоит ли перевозить кошку в квартиру

Здравствуйте! Хотела узнать, возможно ли вообще приучить уличную кошку к квартире? Кошке примерно 8 месяцев, стерилизованная, раньше постоянно бегала на улице, начиная с самого маленького возраста, сейчас переехали в квартиру и отдали на время в частный дом родителям, там тоже на улице бегает, постоянно просится выйти. Но я боюсь, что на улице с ней что-то случится и хочу забрать в квартиру. Она очень активная, не может без человеческого внимания, начинает плакать если кто-то уходит/оставляет ее, с игрушками долго не играет, кошачья мята тоже интересует ее только первые 10 минут. Иногда заигрывается и не видит меры, начинает серьезно и больно кусать. Если не выпускают на улицу, то аж на стены лезет, психует. Нормально ли подобное поведение для ее возраста? Как его скорректировать? И как вы думаете, стоит ли ее забирать в квартиру? Есть ли какие-то успокоительные вещества для кошек, чтобы она проще переживала стресс от переезда и закрытого пространства?
Анастасия Сытникпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 8 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! В возрасте 8 месяцев кошка все еще является котенком, основная деятельность которого - это игра, имитирующая охоту. Активное и игривое поведение являются нормой в ее возрасте, однако для того, чтобы впоследствии игра кошки не приносила вред вам, следует пресекать подобные взаимодействия с руками. Попробуйте переключать внимание питомца на разнообразные игрушки - мячики, палочки и другие предназначенные для кошек игрушки. Также вы можете разнообразить окружающую среду питомца, установив игровые комплексы для кошек. Самовыгул действительно является опасным для здоровья питомца. Для адаптации к жизни в условиях квартиры питомцу может потребоваться продолжительное время, в этом процессе вам могут помочь диффузоры с феромонами, которые обладают седативным эффектом. Также рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу в том случае, если кошка будет испытывать сильный стресс, чтобы подобрать другие варианты успокоительных препаратов. Здоровья вам и вашему питомцу!
Советуем почитать
8 вопросов к фелинологу. Поведение и здоровье кошки: какая связь?

Фелинолог и автор курса прикладной фелинологии Олеся Успенская рассказывает, с какими вопросами поведения кошек обращаются их хозяева. Некоторые проблемы надо начинать решать не с воспитания, приучения или отучения, а с посещения ветеринара. О том, что в организме произошла «поломка», питомец не скажет, поэтому обращайте внимание на его поведение и принимайте меры.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вязка кошки
Здравствуйте, у меня шотландка прямоухая, ей 28 апреля год, сейчас у нее вторая течка, будет вязка. Я ее проглистовала, но прививки еще не сделаны, как быть? Кошка домашняя.
Рвота у кота
Добрый день. Коту 7 лет, 5 лет на натуралке. Никаких хронических заболеваний нет. Кот квартирный, никуда за пределы не выходит. Два дня назад появилась рвота непереваренной пищей. Но, рвота не…
Собака не ест
Дворовой собаке не полный год (кобель - вес 10 кг). 6 сутки ничего не ест, очень много пьет воды, тяжело дышит (как будто со свистом), на третьи сутки слёг, встаёт…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования