Стоит ли перевозить кошку в квартиру

Здравствуйте! Хотела узнать, возможно ли вообще приучить уличную кошку к квартире? Кошке примерно 8 месяцев, стерилизованная, раньше постоянно бегала на улице, начиная с самого маленького возраста, сейчас переехали в квартиру и отдали на время в частный дом родителям, там тоже на улице бегает, постоянно просится выйти. Но я боюсь, что на улице с ней что-то случится и хочу забрать в квартиру. Она очень активная, не может без человеческого внимания, начинает плакать если кто-то уходит/оставляет ее, с игрушками долго не играет, кошачья мята тоже интересует ее только первые 10 минут. Иногда заигрывается и не видит меры, начинает серьезно и больно кусать. Если не выпускают на улицу, то аж на стены лезет, психует. Нормально ли подобное поведение для ее возраста? Как его скорректировать? И как вы думаете, стоит ли ее забирать в квартиру? Есть ли какие-то успокоительные вещества для кошек, чтобы она проще переживала стресс от переезда и закрытого пространства?
Анастасия Сытникпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 8 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! В возрасте 8 месяцев кошка все еще является котенком, основная деятельность которого - это игра, имитирующая охоту. Активное и игривое поведение являются нормой в ее возрасте, однако для того, чтобы впоследствии игра кошки не приносила вред вам, следует пресекать подобные взаимодействия с руками. Попробуйте переключать внимание питомца на разнообразные игрушки - мячики, палочки и другие предназначенные для кошек игрушки. Также вы можете разнообразить окружающую среду питомца, установив игровые комплексы для кошек. Самовыгул действительно является опасным для здоровья питомца. Для адаптации к жизни в условиях квартиры питомцу может потребоваться продолжительное время, в этом процессе вам могут помочь диффузоры с феромонами, которые обладают седативным эффектом. Также рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу в том случае, если кошка будет испытывать сильный стресс, чтобы подобрать другие варианты успокоительных препаратов. Здоровья вам и вашему питомцу!